Ленинград, твой подвиг бессмертен!

11 сентября 2011 года группа активистов Ленинского комсомола по случаю 70-й годовщины со дня блокады Ленинграда побывала на экскурсии в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. 

70 лет тому назад, 8 сентября 1941 года солдаты группы «Север» захватили город Петрокрепость. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города. В этот же день, немецкие войска неожиданно быстро оказались в пригородах города. Немецкие мотоциклисты даже остановили трамвай на южной окраине города (маршрут № 28 Стремянная ул.-Стрельна). Но город был готов к обороне – всё лето день и ночь около полумиллиона человек создавали в городе рубежи обороны.

За годы блокады погибло, по разным данным, от трехсот тысяч до полутора миллионов человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% - умерли от голода.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады… 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Ленинградские коммунисты и комсомольцы всегда будут помнить подвиг города Ленина в годы Великой Отечественной войны.

Анжелика Васильева

 

Код для вставки в блог: