Реалии современной России

В детском саду №86 выпили за гастарбайтеров  

Скандал с детским садом №86 Невского района, получивший широкую известность после публикации на "Фонтанке" видеозаписи о том, как в группе спят гастарбайтеры, продолжает разгораться. Сегодня мы выяснили, что прокурорская проверка дошкольного учреждения обнаружила там четырех нетрезвых воспитательниц. Они были доставлены в 24 отдел полиции, там составили протоколы. А утром педагоги, судя по всему, протрезвев, вышли на работу. Уволена заведующая, но останутся ли на работе сотрудники отдела образования администрации Невского района, курировавшие детсад? И куда деваться родителям с детьми, если сад закроют?

 


 

Сразу четыре воспитательницы 86 детского сада вместо того, чтобы следить за детьми и, возможно, поддержать свою заведующую в непростой для дошкольного учреждения момент, оказались в отделе полиции за распитие алкоголя.

Наряд 24 отдела полиции в садик на Новоселов, 53, вызвала сама заведующая уже в то время, когда на месте находились сотрудники прокуратуры, проверяющие информацию о том, что под детскими комплектами белья в группе спали гастарбайтеры. В ГУ МВД по Петербургу «Фонтанке» подтвердили: четыре воспитательницы были доставлены в отдел, где в отношении них были составлены протоколы по статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). После всех формальностей нетрезвых педагогов отпустили домой.

А уже утром 16 сентября они вышли на работу. Это «Фонтанке» рассказали в самом детском саду, впрочем, отказавшись уточнять, как же такое могло произойти.

Скандал в масштабах города разразился после того, как на "Фонтанке" была размещена видеозапись, сделанная родителем: в одной из групп, находящейся на ремонте, на него недовольно смотрели разбуженные рабочие. Оказалось, что гастарбайтеры работали по ночам. Спали — на рабочем месте. В день публикации детсад посетила целая вереница проверяющих: от прокуроров до администрации Невского района. В курсе были и в Смольном. Поздно вечером решилась судьба заведующей - она была уволена.

Сам инициатор всего случившегося — отец одного из детей - рассказал в разговоре с «Фонтанкой», что доволен тем, что с ней решено расстаться. Он рассказал, что многие родители видели происходившее, но молчали и старались не выносить сор из избы. На деле ничего не менялось: после жалоб родителей на то, что ремонт в группе ведется в дневное время (около недели назад), заведующая сказала, что это продлится еще день-два. Действительно, больше гастарбайтеров в рабочее время не видели. Как оказалось, трудились они по вечерам.

На возмущение родителей, предполагавших, что у ремонтников нет медицинских справок, заведующая безапелляционно заявляла: у них есть разрешение на работу, и этого достаточно. После публикации Роспотребнадзор проверит детсад. В том числе и воспитателей на наличие серьезных заболеваний.

Более того, сам сад может быть закрыт. Соответствующую просьбу о приостановлении деятельности дошкольного учреждения в суд направила сегодня прокуратура. Преданные огласке факты стали поводом для тщательного изучения того, как вообще работает садик. В итоге, были установлены нарушения санитарно-эпидемиологического (ведение ремонтных работ во время образовательного процесса) и противопожарного законодательства (на территории детского сада складировались твердые бытовые отходы, загромождались пути эвакуации и запасные выходы). За что все это время получали зарплату сотрудники отдела народного образования администрации Невского района, курировавшие ДДУ, остается не слишком понятно.



Источник: Ксения Потеева, «Фонтанка.ру»

Код для вставки в блог: