Европейский суд признал герб СССР противоречащим «общественному порядку и нравственности»

Это «очередной плевок нам в душу», считает депутат С.П.Обухов 

Европейский суд признал герб СССР противоречащим «общественному порядку и нравственности». Это «очередной плевок нам в душу», считает депутат-коммунист Госдумы, секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов

 


 

Запрос на регистрацию знака в Евросоюзе подала в 2006 году многопрофильная компания Couture Tech Ltd. Однако агентство OHIM, которое занимается регистрацией всех торговых марок на территории Евросоюза, отказалось регистрировать советский герб. В ответ на это, компания попробовала обжаловать решение агентства в суде.

Суд Европейского союза запретил Couture Tech Ltd использовать символ, на котором изображены земной шар, серп, молот и пятиконечная звезда, поскольку он «противоречит общественному порядку и нравственности». В качестве аргумента суд привел положения венгерского законодательства, которые определяют серп, молот и пятиконечную красную звезду как символы деспотизма.

Как заявил в прямом эфире «Русской службе новостей» член фракции КПРФ Сергей Обухов, это «очередной плевок нам в душу». «Это очередное свидетельство того, что идёт геополитический реванш», - сказал коммунист. По его мнению, повышенный интерес к советской символике в Европе означат рост уважения к СССР в мире. «А коммерческие структуры пытаются решить коммерческий интерес и извлечь прибыль. Советская символика востребована. Образ советского союза становится более почитаемым как в мире, так и в Европе», - подытожил С.Обухов.


КПРФ.ру

Код для вставки в блог: