Коммунисты выступили против проекта городского бюджета на грядущий год

Представляем вашему вниманию текст выступления руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В. Я. Дмитриева по вопросу принятия бюджета города на грядущий год. 

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Бюджетным кодексом, бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Как известно, одним из принципов бюджетной системы Российской Федерации является достоверность бюджета .

Во исполнение требований Бюджетного кодекса РФ и Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» проект бюджета составляется на основе прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга в целях финансового обеспечения расходных обязательств Санкт-Петербурга.

К сожалению, в очередной раз Прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012-2014 годы не был рассмотрен и одобрен Правительством Санкт-Петербурга как отдельный документ.

Вместе с тем, в составе представленных с проектом бюджета справочных материалов имеется документ под наименованием «Прогноз социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2012-2014 годы».

Фракция КПРФ внимательно ознакомилась с этим документом. Приведенные в Прогнозе данные свидетельствуют о динамичном (более чем в 2 раза!) росте доходов Санкт-Петербурга: с 1 триллиона рублей по отчету за 2008 год до 2 триллионов рублей по прогнозу на 2014 год.

Однако анализ основных показателей бюджета Санкт-Петербурга в сопоставлении с соответствующими показателями финансового плана свидетельствует об обратном .

Согласно прогнозу, мы должны увидеть профицит «консолидированного бюджета» (по оптимистической версии экономистов) а, вместо этого, в очередной раз видим дефицит бюджета города, сумма которого за 2008-14 годы составит более 154 млрд. рублей. Основным источником покрытия дефицита становятся заимствования. В результате такой политики возрастают расходы бюджета на его обслуживание – они составят более 14 млрд. рублей.

И это происходит в то время, когда прожиточный минимум для пенсионеров в нашем городе до сих пор составляет менее 5000 рублей . Фракция КПРФ неоднократно предлагала увеличить доплаты пенсионерам до полуторакратной величины прожиточного минимума и пересмотреть потребительскую корзину в сторону увеличения. Этих 14 миллиардов вполне бы хватило на эти нужды.

Следует учесть, что показатели бюджета по доходам и расходам представлены в текущих ценах соответствующих лет и не учитывают такого важного фактора как инфляция. С учетом фактического и прогнозируемого уровня инфляции (за последние годы – более 50%) реальное финансирование расходных обязательств Санкт-Петербурга не увеличивается, а сокращается (в 2012 году по отношению к 2008 году – на 7 процентов).

В проекте бюджета на ближайшие годы сделан акцент на финансирование расходов в сфере жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Однако с учетом приведенных данных о реальном финансовом положении такой акцент неизбежно приведет к всепоглощающему недофинансированию в таких важнейших социальных сферах, как образование, здравоохранение и культура.

Мы хотим, чтобы на деле был поддержан малый и средний бизнес, городская промышленность, на которые в бюджете предусмотрено менее 2 % расходной части, в то время как промышленность и малый бизнес дают до половины всех доходов городского бюджета.

Бюджет Санкт-Петербурга, как и федеральный, никогда не будет достаточным , пока не будут национализированы и переданы в народную собственность все минерально-сырьевые ресурсы страны, возрожден реальный сектор экономики, увеличено государственное финансирование здравоохранения, социальной защиты, образования науки, сельского хозяйства.

Без смены социально-экономического курса страны бюджет Санкт-Петербурга будет неспособен обеспечивать условия полноценной реализации всего объема задач, стоящих перед городом.

Основываясь на изложенных выше выводах, фракция КПРФ не может поддержать представленный проект бюджета Санкт-Петербурга в первом чтении.

Код для вставки в блог: