Стенограмма интервью С.М. Сокола

Менее двух месяцев остается до выборов в Государственную Думу России и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. С каким настроением коммунисты северной столицы входят в очередной избирательный цикл? Что нового КПРФ готова предложить согражданам? Что сегодня важнее для Петербурга – «лирика» или «физика»? Как строятся сегодня отношения коммунистов с пока беспартийными активистами рабочего движения? На эти и другие вопросы редактора-администратора сайта Алексея БОГАЧЁВА отвечает депутат Государственной Думы, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Святослав СОКОЛ 

- Святослав Михайлович, как Вы оцениваете итоги состоявшегося недавно XIV Съезда КПРФ?

 

- Этот партийный форум дал очень важный посыл обществу. В докладе Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, в выступлениях делегатов и в принятых Съездом решениях красной нитью проходит главная мысль: КПРФ готова взять власть в свои руки, создать Правительство народного доверия и вместе с патриотическими силами, которые с нами работают, вывести страну из пропасти.

 

- Что такое Правительство народного доверия?

 

- Если обратить внимание на наш список, начиная с первой десятки – в нем много не только коммунистов, но и беспартийных, но все без исключения – профессионалы в своей сфере деятельности, достойные работать не только в качестве законодателей, но и в правительстве на самых высоких должностях. К примеру, адмирал Владимир Петрович Комоедов – в недавнем прошлом командующий Черноморским флотом, прекрасный специалист, готовый глава военного ведомства - даже неуместно сравнивать его с нынешним министром обороны. Или, к примеру, вице-президент Российской Академии наук, лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов: он с нами, и это весьма неудобно для власти. Он – и как крупный политик, и как выдающийся ученый - четко формулирует задачи, которые необходимо реализовать, чтобы вытянуть страну из болота, в котором она пребывает последние два десятка лет.

Наш петербургский список также состоит из профессионалов, которые способны взяться за исключительно тяжелую, но нужную стране и городу работу. Все мы прекрасно понимаем, какие трудности стоят перед нами, но готовы работать, отдавая все силы, ибо цель одна – спасение нашего Отечества. Наша команда принципиально отличается от группировки «дефективных менеджеров», находящихся сегодня у власти.

 

- Вы недавно приняли участие еще в одном общественном форуме – Съезде Петровской Академии наук и искусств. Что привело Вас туда?

 

- Я был там по приглашению руководства академии и должен сказать, что убедился в практически полном совпадении наших мыслей, планов и средств решения стоящих перед страной проблем – это следует из материалов, которые обсуждались на Съезде, и из принятых им документов. Резолюция Съезда была подготовлена ведущими специалистами целого ряда отраслей, профессиональными сообществами, и она очень близка к нашей Программе, с которой КПРФ идет на предстоящие выборы. ПАНИ – это наш давний и проверенный союзник, и со специалистами Академии наша партия вела и будет вести самое тесное взаимодействие.

Кстати, говоря о команде профессионалов, нельзя не упомянуть еще одного нашего товарища – это коммунист Владимир Бортко, известный кинорежиссер, народный артист России и Украины, сегодня - «второй номер» в региональном списке КПРФ по Санкт-Петербургу. Выступая на Съезде, он подчеркнул, что те процессы, которые происходят   нашей стране в течение последних двадцати лет, направлены в корне против государствообразующего народа – русского народа: против его самобытности, культуры, языка. Мы все – очевидцы того, как это происходит, как идут целенаправленные разрушительные процессы. Так вот, позиция Владимира Бортко – крупнейшего профессионала в сфере культуры, для нас очень важна и принципиальна. Она очень показательна как позиция коммуниста-патриота, которую не может не разделять думающая часть российского общества. Наши принципы на русском направлении известны и постоянно озвучиваются лидерами КПРФ: хорошо будет русским – хорошо будет всем. А сегодня идет планомерное уничтожение русской культуры, русской цивилизации. КПРФ остановит этот смертоносный процесс.

 

- Святослав Михайлович, если перейти ближе к нашим городским проблемам, то что Вы видите в качестве первоочередных задач коммунистов, и как эти задачи будут решаться? Как способна повлиять на это смена губернатора северной столицы?

 

- Мы сейчас прорабатываем вопрос о встрече с новым градоначальником Петербурга Георгием Полтавченко. Разумеется, мы поставим перед ним целый перечень приоритетных задач, актуальных для решения в интересах большинства граждан. Я, наверное, не сделаю открытия, если скажу, что практически всё происходившее в нашем городе в последние два десятка лет носило характер системного разрушения промышленно-производственного потенциала. На этом фоне постоянно говорилось о превращении Петербурга в культурную столицу. Замечу, что только говорилось. Нельзя не признать, что сегодня по целому ряду причин город, увы, во многом не соответствует прежнему уровню высокой ленинградской культуры. И эту проблему также необходимо будет решать – об этом подробно говорится в наших предвыборных программах – как всероссийской, так и региональной.

Но город не может жить без экономики, без серьезной промышленной базы, без того, чтобы у людей были достойные работа и зарплата. Очевидно, что налоговые поступления в бюджет, получаемые от физических и юридических лиц, должны перераспределяться в пользу социальной сферы и развития науки. К сожалению, прежнее руководство города этим практически не занималось, лишь отмахиваясь от совершенно логичных требований мыслящей части общества. Так что нашим первоочередным требованием к новым властям Петербурга будет пересмотр инвестиционной составляющей. Но уже рассмотренный в первом чтении проект бюджета эти вопросы как бы оставил «на потом». Я думаю, что это неправильно. Есть вещи - наподобие строительства «Лахта-центра» - которые действительно можно хотя бы отложить. А вот что касается реального сектора экономики – я убежден, что это должно быть первично.

 

- В связи с этим еще один вопрос: питерская организация КПРФ поддерживает тесные контакты с профсоюзами многих предприятий, в том числе градообразующих – например, Кировского завода. Не секрет, что политические противники КПРФ в своих корыстных интересах откровенно лгут, распространяя клеветнические измышления и утверждая, что коммунисты якобы утратили связи с рабочим движением…

 

- Мы действительно активно работаем с профсоюзом Кировского завода, у нас давний контакт с руководством этой рабочей организации. Может быть, публичность этого контакта недостаточна, и над этим тоже нужно поработать. Но необходимо заметить, что руководитель профсоюза С.П. Пантелеев на прошлых выборах в Государственную Думу был одним из наших кандидатов, а сегодня он – не только «четвертый номер» регионального думского списка КПРФ, но и один из представителей блока коммунистов и беспартийных на выборах в Законодательное Собрание северной столицы. Поэтому говорить о том, что КПРФ сегодня не занимается рабочим движением – это, мягко говоря, неправильно.

Должен сказать, что мы по договоренности с Российской коммунистической рабочей партией включили в наш список и руководителя одного из независимых профсоюзов объединения «Электросила». Поэтому я соглашусь с Вашей формулировкой – то, что мы якобы не взаимодействуем с рабочими активистами - это действительно клевета. Да, не всегда всё получается. Да, не всегда сами рабочие лидеры идут на контакт, не всегда мы находим взаимопонимание. Но то, что нет профсоюзов, с которыми мы идем вместе – это неправда.

 

- Надо заметить, что и среди самих рабочих активистов проводится мощнейшая «накачка» со стороны режима: отсекаются те, кто идет на контакт с представителями реальной оппозиции, а тех, кто готов на соглашательство (выступить, скажем, на стороне той же «Справедливой России») – напротив, всячески поддерживают. Поэтому честь и хвала тем мужественным рабочим-борцам, которые не поддаются на провокации власти и взаимодействуют с партией, которая изначально была и остается рабочей: с КПРФ!

 

- Это далеко не просто. Их приглашают в высокие кабинеты и «ненавязчиво» предупреждают, что сотрудничество с КПРФ, так скажем, нежелательно. Поэтому люди, отдающие себе отчет во всех возможных перспективах своих шагов и осознающие свою ответственность, достойны уважения и всяческой поддержки с нашей стороны.

 

- Наверное, стоит пожелать мужества и всем нашим согражданам в то время, которое наступает…

 

- Время будет непростое. Борьба будет трудной. Мы знаем, что власть будет делать всё возможное для того, чтобы провести своих представителей в органы законодательной власти с теми показателями, о которых она уже проговаривается. Но я уверен, что состояние общественного сознания уже совсем другое. И многие люди готовы уже не выполнять команды, связанные с подтасовкой результатов голосования, с фальсификацией итогов выборов. Мы призываем всех и каждого думающего человека быть честными перед самим собой!

Код для вставки в блог: