Вся Америка восстала против банкиров

Массовые аресты на Бруклинском мосту в Нью-Йорке только раззадорили участников движения " Захвати Уолл-стрит!" и принесли им дополнительную поддержку в других городах страны. 

Сейчас акция насчитывает несколько тысяч участников, сообщает The Washington Post.

Протесты проходят в Альбукерке, Бостоне, Лос-Анджелесе, Чикаго, Сент-Луисе, Сан-Франциско и Вашингтоне. В течение недели манифестации также ожидаются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе, передает The New York Times.

Претензии демонстрантов схожи: они выступают против «корпоративной алчности», безработицы и той роли, которую ведущие финансовые институты США сыграли в ухудшении экономической ситуации в стране. Между тем жители разных городов пытаются решить собственные проблемы, расставляя нужные акценты в требованиях.

По-разному участники акции подходят и к организации протестов, сообщает РИА «Новости». Так, в понедельник нью-йоркские протестующие изобразили марш «корпоративных зомби». Они измазали лицо белой краской и прошли маршем перед зданием Нью-йоркской фондовой биржи, сжимая в кулаках фальшивые банкноты.

В Чикаго участники акции сначала промаршировали перед зданием ФРС с барабанами, а потом улеглись на асфальт, завернувшись в спальные мешки. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города. В Лос-Анджелесе участники демонстрации, надеясь попасть на экраны телевизоров, собрались перед зданием суда, где проходит суд над врачом Майкла Джексона. В Сент-Луисе протестующие собрались с обличающими плакатами перед «визитной карточкой» города — аркой под названием «Врата на запад».

Ядро группы активистов — около 200 человек — остается в палаточном городке на манхэттенской площади. Они спят на надувных матрасах и принимают душ в соседнем «Макдональдсе». Несколько раз в день они идут к Уолл-стрит, скандируя: «Вот как выглядит демократия!».

Несмотря на отсутствие лидера и организованной повестки дня, участники акции уверяют, что она находится на грани перехода на национальный масштаб, и они намерены продолжать до тех пор, пока власти не обратят внимание на скопившиеся беды. «Нас критикуют за отсутствие сплоченности, но они недооценивают наше движение, которое не контролируется политическими властями», — заявил Артур Коль-Риггс, активист из штата Висконсин.

Самая крупная акция произошла в субботу, 1 октября. Протестующие отправились пешком от своего главного лагеря на Манхэттене, собираясь пройти маршем в Бруклин. Когда демонстранты дошли до Бруклинского моста, им не хватило места, и они стали заходить на проезжую часть. Так как движение в связи с демонстрацией не перекрывалась, от участников акции требовали вернуться на пешеходные дорожки. Однако 700 человек полицейским пришлось задержать за нарушение правил дорожного движения. Большинству из них вручили судебные извещения и отпустили по домам.

Напомним, движение «Захвати Уолл-Стрит» было создано летом этого года. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети — в основном Twitter и Facebook.

 

Источник: РамблерНовости

Видео: newstube.ru

 

 
 

Код для вставки в блог: