Вспомним Ливию? Российская власть вновь позорно капитулирует перед захватническими планами Запада в отношении Сирии

После заявления президента Дмитрия Медведева, впервые допустившего отставку президента Сирии Башара Асада, МИД спешно корректирует позиции по этой проблеме.  

Судя по новым заявлениям, Москва в принципе не против резолюции Совбеза по Сирии, хотя и наложила на нее вето вместе с Китаем. Кроме того, МИД РФ готовится принять в Москве две делегации сирийской оппозиции - внутренней и зарубежной. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, принимающий участие в Мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос. Там в субботу обсуждают проблемы Ближнего Востока.

"Мы в принципе не против резолюции", - подчеркнул Богданов. Он напомнил, что Россия вместе с Китаем подготовила свой вариант резолюции Совбеза. "Другое дело, что авторы западного проекта поспешили в данном случае и поставили свой проект на голосование, - отметил Богданов. - Мы были вынуждены применить право вето вместе с нашими китайскими партнерами".

"Нельзя обвинять нас и наших партнеров, в частности китайцев, что мы против какой-то реакции СБ ООН на происходящее в Сирии, - подчеркнул Богданов. - Тем более, что мы с нашими китайскими партнерами подготовили текст резолюции, который лежал практически на столе вместе с западным проектом. Можно было выбирать".

Он отметил, что "работа шла до последнего момента". "Думаю, что она может продолжиться и в будущем, чтобы как-то совместить предложения, которые содержались у наших западных партнеров и в нашем собственном проекте", - сказал Богданов.

МИД ждет в гости оппозицию

Встречи первой делегации сирийской оппозиции в МИД РФ могут состояться 11 октября, вторая делегация приедет в Москву в течение октября, заявил Богданов. Первая - это "внутренняя оппозиция", а вторая - группа оппозиционеров из-за рубежа, которые объявили в Стамбуле о создании так называемого Сирийского национального совета.

"Мы готовы с ними в МИДе пообщаться, - сказал Богданов. - Это может случиться уже 11 октября, если они успеют приехать. Что касается внешней оппозиции, представителей Национального совета Сирии, то мы выразили готовность принять их в Москве в течение октября".

"Внутренняя оппозиция хотела приехать уже 10 октября из Сирии, - пояснил дипломат. - Это пять или шесть представителей различных оппозиционных партий. Мы дали принципиальное согласие". Замминистра пояснил, что поездка будет осуществляться по линии неправительственной Организации по сотрудничеству с народами стран Азии и Африки.

"Мы исходим из того, что эти контакты были бы полезны, - сообщил дипломат. - Мы готовы выслушать аргументацию оппонентов режима в Дамаске, с другой стороны - изложить наши оценки и прогнозы напрямую без посредников".

"Наша линия нацелена на то, что все возникшие проблемы в стране надо решать мирным переговорным путем на путях налаживания нормального диалога между властями и оппозицией, имея в виду, что не будет применяться никакого насилия", - напомнил Богданов.

Попытки объявить Асада нелегитимным провоцируют гражданскую войну

Ставить вопрос о нелегитимности президента Сирии Башара Асада - бесперспективно и разрушительно, поскольку это подталкивает страну к гражданской войне, заявил Богданов.

Одно дело ожидать и требовать от властей стимулировать процесс демократизации, - сказал дипломат. - Другое дело, если для себя поставил кто-то цель - свержение режима".

"Из уст многих политических деятелей звучат констатации, что Башар Асад утратил свою легитимность, - заметил Богданов. - Эти заявления носят неконструктивный характер, потому что, если ставить так вопрос, то трудно ожидать от "нелегитимных" лидеров легитимных действий, а от оппонентов режима, что они будут налаживать диалог с нелегитимным руководством".

"Сама постановка вопроса является на наш взгляд абсолютно бесперспективной, разрушительной и по сути дела подталкивает эту страну, это общество к гражданскому конфликту", - заявил замглавы МИД РФ.

КПРФ.ру

Код для вставки в блог: