Белград предал косовских сербов

40 тысяч сербов, проживающих на севере Косово, в ближайшее время будут отрезаны от своей родины - Сербии. 

Это произойдет, если КПП на границе будут заняты косовскими албанцами - непримиримыми противниками сербов. Местные сербы построили баррикады на дорогах, ведущих к КПП, однако силы KFOR предприняли наступление и разобрали эти баррикады. Защитников баррикад залили слезоточивым газом и атаковали полицейские Приштины и солдаты НАТО.

 

 


Тем временем, как сообщает агенство "СофияЭхо", официальный Белград призвал косовских сербов подчиниться НАТО, "искать компромиссы" и "не создавать напряженности". Местные лидеры четырех косовских провинций, где проживают сербы, восприняли заявление Белграда как предательство. После встрече в городке Зубин-Поток сербские лидеры Косово заявили, что не намерены сдаваться и "будут препятствовать косовским албанцам устанавливать свою власть на севере Косово", поскольку "это ведет к погромам и насилию". НАТО в ответ заявило, что применит насилие к тем сербам, которые препятствуют проникновению албанцев на север региона.


Как отмечает sofiaecho.com, признание независимости Косово в 2008 году сейчас фактически не оспаривается официальным Белградом, а действия сербского меньшинства в Косово осуждаются правительством Сербии, потому что компромисс в Косово является условием вхождения Сербии в ЕС.


Источник: Росбалт

Код для вставки в блог: