Последний бой полковника Каддафи

20 октября 2011 года в Ливии был убит Муаммар Каддафи – свергнутый в результате псевдодемократического переворота глава государства, который, как теперь выясняется, после падения в августе столицы Триполи скрывался в Сирте. Таким образом, полковник сдержал свое слово не покидать страну и умереть мучеником на ливийской земле. Более того, своего последнего слова Каддафи еще не сказал. 

Должен умереть

Обстоятельства его смерти пока до конца не ясны, но примерная картина следующая: после ставшей уже неминуемой победы сил ПНС в боях за Сирт кортеж Муаммара Каддафи вырвался из города и тут же был накрыт авиацией НАТО. Затем уже к разбомбленным машинам прибыли бойцы ПНС и нашли Каддафи, раненного в ноги. В Интернете можно найти ролик, где под истерические вопли повстанцев полуголого и окровавленного Каддафи ведут под руки в машину. По официальным данным, повстанцы «немедленно отправили Каддафи в больницу, однако по дороге он скончался». По неофициальным, полковника по дороге в больницу пристрелили из пистолета выстрелами в голову и в живот. Называют даже имя убийцы – новым героем (и потенциальным шахидом – вряд ли родня полковника забудет о кровной мести) стал 18-летний боец Ахмед Шайбани. Также над телом полковника успели поглумиться. На распространенных «Аль-Джазирой» видеокадрах видно, как тело Каддафи – видимо, по дороге в больницу – тащат по улице, а СМИ распространяют информацию, что его еще живого били ботинком (серьезное оскорбление в исламском мире).
 

То, что Каддафи не собирались брать живым, было понятно всем. Ведь никакого показного суда над полковником бы не получилось – на нем Каддафи выступал бы обвинителем и мог рассказать много интересного. Как про новое руководство Ливии, так и про заграничных инициаторов интервенции. Поэтому не удивительно, что гибель Муаммара Каддафи вызвала ликование не только в Бенгази, но и во всем либеральном мире. Закрыв глаза на откровенное убийство полковника, европейские лидеры поздравляют ливийский народ с великой победой.

«Исчезновение Каддафи – это важный этап в борьбе, которую ливийский народ в течение более восьми месяцев вел за освобождение от свирепого диктаторского режима, который господствовал более сорока лет», – заявил президент Франции Николя Саркози (вряд ли ему было выгодно, чтобы на суде Муаммар Каддафи рассказал, как и в каком объеме финансировал предвыборную кампанию Николя Саркози). «После 42 лет власти страха перед полковником Каддафи режиму в итоге пришел конец», – говорит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Им вторят и лидеры государств по ту сторону Атлантики. Ликвидация Каддафи «означает конец долгого и болезненного для ливийского народа времени, и теперь ему представляется возможность самостоятельно определять свое будущее. Четыре десятилетия Каддафи правил Ливией железной рукой: основные права человека нарушались, невинные граждане попадали за решетку, убивались и избивались, богатства страны безрассудно тратились, а террор использовался в качестве политического оружия», – заявил американский президент.
А был ли тиран?

Впрочем, сухие цифры легко опровергают красноречивые доводы Барака Обамы, Саркози и Расмуссена о кровавой диктатуре Каддафи. Демократом Брат-Лидер, конечно, не был, но ливийскому народу было за что сказать ему спасибо. В отличие от ряда других ближневосточных-и-не-только диктаторов Каддафи тратил колоссальные деньги на создание в возглавляемой им стране социально-экономических условий, при которых всем всего хватало. Начать с того, что при полковнике была ликвидирована безграмотность. Для сравнения: до его прихода к власти в Ливии проживало 2 млн человек, из которых 90% были безграмотны (среднее образование получали около 2 тыс. человек в год, а в единственном университете училось три десятка студентов). При Каддафи медицина была бесплатной, уровень детской смертности составлял 25 на 1000 (в королевской Ливии на всю страну был 31 госпиталь и 300 врачей, а показатель детской смертности равнялся 130). Электричество для населения было бесплатным, по данным на 2001 год, в стране его производили около 20 млрд киловатт-часов (в 1967 году – 212 млн киловатт-часов). Валовой национальный продукт на душу населения был самым высоким в арабских странах Северной Африки и составлял в 2013 году 14,192 тыс. долларов (в 1965 году – 490 долларов). За каждого новорожденного в стране выплачивалось 7 тыс. долларов, молодоженам на квартиру выделялось более 60 тыс.

А масштабное инфраструктурное строительство вообще вошло в Книгу рекордов Гиннесса. Каддафи инициировал самый крупный ирригационный проект в мире – Великую рукотворную реку. Эта огромная система труб и акведуков, в которую входят более 1300 колодцев глубиной 500 метров, снабжает водой из Нубийского водоносного слоя засушливые районы и побережья страны, включая города Триполи и Бенгази. Ежедневный объем перекачиваемой питьевой воды составляет порядка 6,5 млн кубометров. Проект почти завершен, и планировалось, что он не только позволит решить проблемы с нехваткой питьевой воды, но и сделает орошаемыми 130 тыс. гектаров земли. Эксперты признают, что столько для рядового населения не делал ни один современный ближневосточный диктатор. И вряд ли теперь сделает – ведь у новых ливийских властей вряд ли в кратко- и среднесрочной перспективах найдутся время и деньги на социально-экономические программы.
Каддафи победит

Закрыв страницу правления Каддафи, западные политики излучают оптимизм относительно будущего Ливии. «Темная тень тирании ушла, и теперь у ливийского народа появилась возможность построить демократическую Ливию... Мы ждем скорейшего формирования переходного правительства и проведения первых свободных и честных выборов», – говорит американский президент. Однако эксперты этот оптимизм не разделяют. Во время гражданской войны разномастные антиправительственные группировки поддерживали ПНС потому, что у них был общий враг. Теперь, когда враг ликвидирован, «представители вооруженных формирований из Мисураты, Зинтана, Триполи и даже из самой Восточной Ливии оспаривают власть Переходного национального совета», пишут аналитики Stratfor. А большинство племенных вождей вообще не хочет иметь над собой никакую государственную власть – их полностью устраивала ситуация «до Каддафи», когда центральная власть была слаба и вожди имели полный контроль над своими племенами и землями, делали, что хотели. Один из российских блогеров сравнил отношения между племенами и Каддафи с бандерлогами и Каа – Каддафи силой усмирил свободолюбивых вождей бедуинских племен и заставил их подчиняться общегосударственным законам. Теперь, когда Каддафи больше нет, бандерлоги вынесут всю пустыню – и тогда ливийский народ (прежде всего средний класс, привыкший к стабильности и благосостоянию в период правления Брата-Лидера) поймет, каково это – жить без Каа.

Горечь победы над Каддафи вкусят и западные лидеры, столь ликующие по поводу его смерти. Ряд арабских правителей уже сделали свои выводы из ливийских событий. Весьма неутешительные для Запада.

Вывод первый: сближение с Западом ни к чему хорошему не приводит и никаких гарантий не дает. Долгое время Европа и США убеждали ближневосточных диктаторов в обратном именно на примере полковника Каддафи: вот, мол, он покаялся, сдал свое оружие массового поражения – и теперь может свободно разбивать шатер у Елисейского дворца, жить без санкций и получать баснословные деньги и инвестиции с Запада. Теперь же пример Каддафи показывает, что, несмотря на все это покаяние и сотрудничество, Европа слила его в момент.

Вывод второй: модернизация государства и развитие социально-экономического сектора не приведут к увеличению лояльности населения. Ливийцы жили весьма неплохо – и все равно заразились вирусом арабской весны и поднялись против Брата-Лидера. Уж лучше тогда, рассудят арабские владыки, пустить средства на укрепление репрессивного аппарата и жестко подавлять любые очаги либерализма в своих странах. Что, естественно, идет вразрез со стратегией Европы и США по созданию и укреплению в арабских государствах прослойки среднего класса, ориентирующейся на западные ценности.

Так что, погибнув в бою и потеряв свою страну, Муаммар Каддафи все же нанес удар Западу и всем своим врагам в Ливии. И это будет его последним, победным словом.

Источник: http://expert.ru/2011/10/21/poslednij-boj-polkovnika-kaddafi/

Код для вставки в блог: