Кировчане едут на «экскурсию» по избиркомам

В распоряжении сайта ЗАКС.Ру оказалась инструкция по организации обзорной экскурсии по Петербургу жителей областного Кировска. 

На нескольких автобусах они посетят Северную столицу, где их накормят завтраком и обедом. Экскурсия состоится 4 декабря, в день выборов. Во время экскурсии строго запрещено участие в экзит-пулах. Старшие по автобусам обязаны жестко пресекать контакты со СМИ. Лишних вопросов не допускается. «Несогласные лица» незамедлительно доставляются по месту регистрации.

Голубой вагон бежит-качается

Согласно тексту документа в Кировске, сейчас кипит работа по составлению списков экскурсантов. Закончена она будет «не позднее» 18:00 14.11.11. Ответственные – «старшие автобусов». И это – первый из 16 пунктов инструкции.

Второй пункт гласит, что «отъезжающие должны быть строго распределены по автобусам в произвольном порядке». При этом поехать смогут лишь граждане, имеющие право голоса – запрещено участие лиц, не достигших 18-летнего возраста, не граждан РФ, не имеющих постоянной регистрации, с просроченными паспортами.
 
О готовности наличия пакетов документов для каждого отъезжающего старшие автобусов и сотрудники ОО (очевидно, орготдела) должны доложить не позднее 18:00 17 ноября. Также необходимо проверить личное согласие каждого отъезжающего. Это – третий пункт инструкции.
 
Четвертый относится к старшим автобусов. Они должны объяснить «важность предстоящей экскурсии» (сделать это нужно до дня отъезда) и «поддерживать настроение в дороге и в ходе экскурсии».
 
Пятый пункт гласит, что старшие обязаны «лично проверить посещение каждым отъезжающим изб. участка по месту постоянной регистрации в Кировском р-не ЛО».
 
Шестой пункт - неинтересный. Написано, что сбор «строго» в 09:30 4 декабря у «сдания» администрации района.
 
«Строго разъяснить участникам экскурсии, почему именно они получили право посетить сразу несколько объектов культуры. Не допускать лишних вопросов в ходе экскурсии» - пункт №7.
 
«Воздержаться от дискуссии о существующем политическом моменте» - 8-й.
 
Девятый пункт уделили появлению несогласных в рядах желающих культурно просветиться. «В случае возникновения непредвиденных эксцессов в ходе экскурсии обеспечить немедленную доставку несогласных лиц по месту регистрации. О эксцессах докладывать незамедлительно. Строго вести учет вдруг возникших незапланированных расходов».
 
Далее идут загадки. Экскурсантам запрещено общаться с некими «участниками процесса». Контакты со СМИ должны быть пресечены. Старшие автобусов при необходимости должны пользоваться «экстренной связью и всемерно рассчитывать на взаимодействие с представителями власти». Это 10.
 
Пункт №11 – неожиданное возвращение к началу: сотрудники орготдела должны проверить «наличный» состав лиц, отправляющихся на экскурсию.
 
12 и 13 пункты касаются еды. Завтрак экскурсантам полагается «не ранее 13:00 и не ранее посещения 5-ти объектов культуры». Обед – «не ранее 18:00 и не ранее посещения 8-ми объектов культуры».
 
Свободное время для участников экскурсии не предусмотрено – 14 пункт. «Запрещается участие в так называемых экзит-пулах» - 15-й.
 
И последнее: «расчет с участниками экскурсии происходит только после окончания экскурсии. Остановки во время возвращения воспрещаются».
 
Итак. В воскресенье, 4 декабря, «экскурсанты» встанут пораньше и пойдут голосовать на свои избирательные участки. Это проверяют «старшие автобусов». «Строго» в 9:30 они соберутся у здания администрации и рассядутся по местам. На документе, попавшем в ЗАКС.Ру, значится «экз.5». Можно предположить, что инструкции напечатали на каждого «старшего». В таком случае, их не меньше 5. 5 старших – 5 автобусов. Каждый – человек по 50. То есть из Кировска в Петербург «на экскурсию» отправятся не менее 250 человек. Возможно, 500 или 1000. Но не меньше 250. Поедут только люди, обладающие правом голоса. На каждого из них у «старших» будет иметься «пакет документов». О нем – ниже. Каждому будет объяснено, насколько важна «экскурсия» и почему выбрали именно его. При этом во время самой «экскурсии» будет запрещено задавать «лишние вопросы», говорить о «существующем политическом моменте». «Старшие» обязаны «поддерживать настроение в дороге и в ходе экскурсии».
 
Предположим, где-то в 11:00 группа въедет в Петербург. Здесь за два часа будет необходимо посетить не менее 5 «объектов культуры», после чего «экскурсантов» накормят. Во время посещения «объектов культуры» запрещено общаться с «участниками процесса», со СМИ, участвовать в экзит-пулах. В 6 часов вечера кировчане смогут пообедать, если успеют посетить 8 «объектов культуры». Всего 8 или еще 8 к первым пяти – не уточняется.
 
«Старшие» обязаны обеспечивать «немедленную доставку несогласных лиц по месту регистрации». Для этого разрешено пользоваться «экстренной связью», предписывается обращаться к представителям власти. В случае возникновения эксцессов можно делать незапланированные расходы.
 
Свободного времени нет. Остановок на обратном пути нет. Зато в Кировске по приезду с «экскурсантами» происходит «расчет».
 
Закон все стерпит

Минувшим летом петербургские парламентарии приняли поправки в закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания С.-Петербурга». В новой редакции пункт 2 (здесь и далее – статьи 7, главы 2) гласит, что гражданин РФ может быть внесен в список избирателей участковой избирательной комиссии (УИКа), если на ее территории он временно пребывает. При этом факт пребывания устанавливается как УФМС, так и «другими уполномоченными на то органами, организациями». Например, руководством предприятия, на котором он трудится весь выборный день. «Сведения об избирателях собираются и уточняются… руководителем организации» - пункт 3.
 
Пункт 20 сообщает, что граждане, зарегистрированные по месту пребывания, но не нашедшие себя в списках, непосредственно в день голосования «дополнительно включаются… в список избирателей на основании паспорта… и документов, подтверждающих нахождение… места пребывания избирателя на территории данного избирательного участка».
 
Когда УФМС подтверждает факт временного пребывания человека, она выдает ему временную регистрацию. Когда предприятие подтверждает факт временного пребывания своего сотрудника на производстве, из-за чего он не может проголосовать по прописке, оно выдает ему соответствующий документ. Например, справку с печатью.
 
Соответственно, избирателю выдаются документы. Как следует из инструкции Кировского района области, «экскурсанты» тоже едут в Петербург каждый - с «пакетом документов». Его наличие проверяет орготдел администрации. Если предположить, что документы, подтверждающие временное пребывание, и «пакет документов» - одно и то же, одна из тайн инструкции раскрывается.
 
Кировчане едут в Петербург посещать «объекты культуры». Их число строго регламентировано. Не посетят 5 – не получат завтрак. Не посетят 8 – не получат обед. За то, что они едут посещать «объекты культуры», с ними произойдет «расчет». Вероятно, денежный. Все будет происходить в день выборов. На «объектах культуры» будут и журналисты, и «участники процесса». А главное – на «объектах культуры» будут экзит-пулы. Экзит-пулы есть там, где люди голосуют. Значит, «объекты культуры» - это избирательные комиссии.
 
Итак, кировчане едут в петербургские избирательные комиссии со справками о временном пребывании. И эти «пакеты документов» позволят им проголосовать. До завтрака они посетят 5 УИКов. Вероятно, на каждом проголосуют (если окажется, что согласно документам на каждом из них они временно пребывают). Значит, это уже 1250 голосов. До обеда – 8 УИКов или 2000 голосов. Это исходя из того. что автобусов будет только 5. Но ведь этим «достопримечательности» Петербурга не ограничиваются…
 
Вы чьих будете?

Поскольку в инструкции не упоминается партия, в интересах которой «экскурсанты» должны посещать «культурные объекты», ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у петербургских политиков, не их ли это рук дело.
 
В партии «Патриоты России» ее региональный руководитель Олег Корякин ответил, что к автобусам с кировчанами отношения не имеет. «Не имеем такой возможности», - добавил он. Его коллега из «Правого Дела» Евгений Маутер пояснил, что принципам его партии такие методы борьбы противоречат. «У нас изначально проводимая линия – живая партия, куда приходят по собственному желанию», - то есть автобусы не его.
 
- Мы к этому точно не имеем отношения. Мы как раз выступаем, чтобы были наблюдатели не только наши, но и международные. За этот закон (имеются в виду поправки в закон о выборах - прим. ЗАКС.Ру) мы не голосовали. Нашей фракции этот закон был не нужен. Это дикость, когда власть в Петербурге будут выбирать заезжие, залетные птицы. Какое может быть доверие между властью и горожанами? Никакого, – отреагировала на вопрос глава фракции ЛДПР в ЗакСе Елена Бабич.
 
Коммунисты от причастности к автобусам тоже отказываются. Руководитель фракции в ЗакСе Владимир Дмитриев пояснил, что его партия даже не подписывала соглашения о честных выборах, потому что для них это само собой разумеющееся.
 
-  Естественное состояние нашей партии – честно вести кампанию. Мы всегда стояли и будем стоять на таких требованиях, - добавил он ЗАКС.Ру.
 
Похожей точки зрения придерживается депутат-эсер Алексей Ковалев. Он напомнил, что его партия обжаловала поправки в закон, позволяющие голосовать временно пребывающим.
 
- Поэтому делайте выводы – кто вносил такие изменения в закон и кто голосовал за них: «Единая Россия», ЛДПР, ренегаты из фракций КПРФ и эсеров. Думаю, кто проводил инициативу, тот ею и пользуется, - предположил Ковалев.
 
В «Единой России» тоже об автобусах не знают.
 
- Уверен, что мы не имеем к этому отношения. Ничего об этом не слышал и даже представления не имею, - пояснил руководитель фракции в ЗакСе Вячеслав Макаров.
 
Остается «Яблоко». Но и оно все отрицает. На вопрос ЗАКС.Ру его региональный председатель Максим Резник ответил:
 
- Знаете, есть такое выражение «ржу – не могу». Напишите, что я так вам и сказал. А вообще – нет, автобусы не наши.

Не удалось ничего узнать и в Кировске. Ни в муниципалитете, ни в районной администрации никто не смог опровергнуть или подтвердить наличие инструкции и планы по подготовке экскурсии 4 декабря.
 
Место вторжения

Город Кировск находится на востоке, рядом с городом Шлиссельбург. В Петербург оттуда проще всего попасть по трассе М18 (Мурманское шоссе). Если ехать этой дорогой, в мегаполис въезжаешь в Невском районе – по Народной улице. Чуть дальше начинается Фрунзенский район. Чисто гипотетически предположим, что «экскурсанты» намерены голосовать за «Единую Россию». В конце концов, это партия власти. А «старшим» рекомендовано «всемерно рассчитывать на взаимодействие с представителями власти».
 
Именно во Фрунзенском районе в Госдуму избиралась лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева. Территория считается «прикормленной», а избиратели – оппозиционно настроенными. Сейчас здесь в ЗакС баллотируются два «перебежчика» - бывшие эсеры Анатолий Башкирев и Анатолий Костерев. Эксперты давно предрекали им трудности из-за конфликта со «Справедливой Россией», которая в этом районе якобы в состоянии настроить избирателей против ЕР.
 
Впрочем, для любой партии на предстоящих выборах важнее не количество людей, которые проголосуют за того или иного кандидата, а сколько людей проголосуют за саму партию. Чем больше процент – тем больше мандатов будет в парламенте. ЗАКС.Ру располагает инструкцией лишь Кировского района области. Сколько еще городов-спутников готовят на выборы «экскурсионный десант», сложно даже предположить.
 
В подтверждение последнего можно напомнить, что сейчас по Сети гуляет скриншот (информация, отображавшаяся на экране монитора, когда ее перевели в формат картинки) сообщения в социальной сети некоего Антона Смирнова. В нем он пишет (пунктуация сохранена): «4го будут выборы в думу) платят все партии за голоса. Если у вас непитерская прописка, паспорт РФ и вам более 18 лет  - вы можете принять в этом участие. Мы набираем народ конкретно на единую россию. платят 1500 р. примерно займет 3-4 часа. Это будет 4-го декабря…». Далее агитатор сообщает, что «можно заработать больше денег. Если приводишь человек 9-10, я ставлю вас бригадиром над ними. вам надо будет сходить один раз на собрание где все скажут. за это вам будет дополнительный бонус в 2500 р.».

Олег Мухин

 

 

ЗАКС.ру

Код для вставки в блог: