Память защитников Ленинграда Священна

Открытие мемориальной плиты в честь белорусов, павших на легендарной Невской земле. 

19 ноября 2011 года на мемориальном военно-историческом комплексе «Невский пятачок», земля которого обильно полита кровью защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, была открыта памятная плита Республики Беларусь в честь белорусов, павших на этой легендарной земле. Инициаторами столь значимого мероприятия ранее выступили Фонд «Защитников Невского плацдарма» и Общественное объединение «Российско-Белорусское братство». Открытие мемориальной плиты приурочено к проведению мероприятий, посвященных 70-летию начала действия Дороги Жизни.

Невский пятачок - одна из са мых «горячих точек» обороны Ленинграда . Под этим названием в историю вошел небольшой плацдарм на левом берегу Невы, напротив поселка Невская Дубровка.

Мемориальная плита установлена на месте уже стоящей закладной плиты, торжественно открытой 5 мая 2009 года Фондом «Защитники Невского плацдарма», Российско-Белорусским братством и Международной ассоциацией «Защитники Ленинграда» совместно с делегацией ветеранов Великой Отечественной войны Белоруссии в рамках Российско-Белорусской Акции Памяти под названием «Россия и Беларусь – Единая История, Единое Будущее».

В настоящее время на «Невском пятачке» официально установлены и открыты мемориальные памятные плиты от Республики Казахстан, Республики Татарстан, Азербайджанской Республики, Московской области РФ.

В открытии мемориальной плиты приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Кузнецов А. В., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Кобяков А. В., руководители Российско-Белорусского братства профессор Воронцов А. В., Фонда «Защитников Невского плацдарма» Булавинов В. М., администрации Кировского района Ленобласти, ветеранских организаций и, конечно, самих ветеранов, в том числе из города-героя Бреста, многие из которых участники и свидетели боевых действий Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло весьма торжественно и, не смотря на весьма прохладную погоду, никто из присутствующих не покинул его и не пошёл греться в автобусы. Зато по окончании торжества все получили по миске замечательной походной гречневой каши и чашке чая.

Но не обошлось и без откровенного выдавливания из числа организаторов праздника инициаторов его проведения. Так, представители администрации Кировского района, которым было поручено проведение торжеств, даже не предоставили слова руководителю Российско-Белорусского братства Алексею Воронцову. Объяснив это тем, что сценарий им спущен администрацией области с указанием не вносить в него никаких добавлений. Такая предусмотрительность чиновников, любыми средствами отстаивающей интересы «Единой России», становится понятной, ведь Воронцов лидер списка КПРФ в ЗакС Петербурга. Поэтому, видимо, было велено - слова не давать. А то, что стоял у истоков закладки памятной плиты, дело десятое. Пиарится будут другие.

Зато, как отмечали присутствующие, администрация района дала разрешение на застройку территории, вплотную примыкающую к мемориалу, частными домами. Но здесь, судя по ситуации, администрация области районную власть в действиях не ограничивает.

 

Вечером того же дня в Доме офицеров состоялся организованный Российско-Белорусским братством и Фондом «Защитников Невского плацдарма» праздничный концерт, на котором присутствовали ветераны, представители патриотических организаций, гости из Бреста. На сцене своё мастерство показали ансамбль «Метелица», питерские артисты. Зрители, в том числе брестчане, очень тепло встретили их выступления.

 

пресс-служба РББ

 


Код для вставки в блог: