Виктор Черкесов: Страна находится в системном кризисе

Сегодня в пресс-центре информагентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Зачем в Государственную Думу идут академики, генералы и режиссеры?» 

В пресс-конференции приняли участие генерал-полковник Виктор Черкесов, академик, Нобелевский лауреат Жорес Алферов и кинорежиссер, народный артист России и Украины Владимир Бортко.

Виктор Черкесов: Сегодня совершенно очевидно, что страна находится в глубочайшем системном кризисе и, соответственно, проблемы страны носят системный характер. Для решения этих проблем необходим как общий подход, так и специальный, с привлечением профессионалов в тех или иных областях знаний.

Я много лет занимался проблемами борьбы с преступностью, коррупцией, беззаконием, и у меня есть четкое видение того, как эти вопросы должны быть разрешены на законодательном уровне. К сожалению, при нынешнем составе Государственной Думы разрешить эти проблемы невозможно – любые положительные инициативы блокирует «Единая Россия». Фактически, вся фракция парламентского большинства сегодня – это прикомандированные к Госдуме представители интересов бюрократии.

Я был членом Компартии и прекратил свое членство в ней только после указа Ельцина о запрете для военнослужащих заниматься политической деятельностью. Сегодня, после прекращения моей работы в структурах правоохранительных органов, я снова нахожусь в кругу единомышленников.

Владимир Бортко: Я иду в законодательную власть для решения двух главных задач. Первая, если можно так выразиться, обусловлена моим «шкурным интересом». Я кинорежиссер и хочу снимать кино. Сегодня в России полностью отсутствует киноиндустрия, которая была в Советском Союзе вторым по величине источником доходов государственного бюджета после реализации алкоголя. Сегодня весь кинопрокат в России монополизирован американскими компаниями, та же ситуация в телеиндустрии. Необходимо законодательными средствами обеспечить нормальные условия функционирования отечественного кинематографа.

Вторая задача – общественная. Нам сегодня необходимо объединить страну, которая сейчас фактически распадается на части. Для России сегодня существует лишь одна объединяющая идея – это социализм и дружба народов. Нам необходимо добиться поворота политики в сторону человека, а не отдельных финансовых структур. Именно эту задачу и будут решать коммунисты в новом составе Государственной Думы.

Жорес Алферов: Наша Государственная Дума все эти году была малоэффективным органом, лишь штамповавшим предложенные правительством решения. Наша задача – изменить такое положение дел.

Как специалист в области науки и образования могу сказать, что все реформы в этих сферах ведутся из расчета на то, что и образование, и наука у нас избыточные. Наверное, для каждого мало-мальски грамотного человека очевидно, что это далеко не так. Отсюда и неграмотная, фактически всеуничтожающая реформа образования, отсюда и разрушение фундаментальной науки.

В нынешнем правительстве по большей части сидят малограмотные люди, никогда не являвшиеся специалистами в тех отраслях, которыми они руководят. Коммунисты идут на выборы с грамотной командой профессионалов, которой по силам реально изменить ситуацию в стране к лучшему.

Родион Киреев

 

Код для вставки в блог: