ЕдРо: валите все на жилищников

«Единая Россия» проводит по всему городу отчеты управляющих компаний (здесь и далее она все отрицает). Чтобы «дать выход эмоциям жителей» и «вывести из-под удара» власть. 

Партию не смущает, что отчитываться еще рано – финансовый год не завершен. А экспертов не смущает, что это не смущает партию: все последние годы власти пытаются убедить граждан, что в проблемах ЖКХ виноваты не они. Но жители никак не убеждаются.


У партии «Единая Россия» есть специальный предвыборный сайт «ВыбериПетербург». На нем есть раздел «просьба беспокоить», а в разделе написано, что горожанам пора «вычистить из сознания пассивность и апатию». Партия предлагает жителям «навести порядок в нашем коммунальном хозяйстве» и прилагает специальный график проведения отчетов управляющих компаний перед населением. На этих мероприятиях жилищники рассказывают об итогах своей деятельности за 9 месяцев 2011 года. Согласно графику, несколько десятков управляющих компаний 16 районов города (Петроградского и Петродворцового в списке почему-то нет) должны отчитаться перед жителями преимущественно во второй половине ноября. Что само по себе несколько странно – обычно организации докладывают о своей работе по ее логическим итогам. В нашем случае – по завершении финансового года.

- В Жилищном кодексе прописано, что для усиления ответственности управляющих компаний они должны отчитываться перед собственниками помещений не реже одного раза в год. Логично проводить такие мероприятия по итогам финансового года – когда сдана вся отчетность, есть результаты, которые можно довести до сведения жителей. Сейчас еще продолжается четвертый квартал, и окончательных результатов пока нет, - объясняет ЗАКС.Ру президент Ассоциации товариществ собственников жилья Центрального района Петербурга Владимир Семенов.

Успеть до выборов

Впрочем, торопливость управляющих компаний объясняется их желанием успеть под конец ноября позаботиться о своих клиентах. По итогам отчетов обсуждение должно быть резюмировано. Акцент должен быть сделан на проблемах, «которые могут быть решены (и должны быть решены) оперативно, до 4 декабря». Это уже цитата «сценарного плана» мероприятий, разосланного центральным штабом петербургской «Единой России» своим кандидатам в ЗакСовские депутаты. Документ был строго секретным, в связи с чем оказался в распоряжении ЗАКС.Ру.

«В процессе полемики, которая может приобретать достаточно острый характер, модератор остается “над схваткой”, в случае необходимости успокаивает собравшихся» - сноска – «”Неугомонных” ораторов должен останавливать не модератор, а люди, сидящие в зале (из числа сторонников; следует проговорить заранее)», - предупреждает сценарный план.

ЕдРо в доме – хозяин

В целом документ сообщает кандидатам, что они должны на отчеты приходить, сидеть вместе с избирателями в зале, демонстрировать, что «выступают на их стороне» и всеми правдами и неправдами убеждать, что в проблемах ЖКХ виноваты не власти, а управляющие компании. Единороссы свой сценарий пишут по-хозяйски: обозначают, кого на отчеты звать, кому где сидеть, о чем говорить, какие задачи ставить. «Пусть Петербург станет первым городом в России, где в ЖКХ можно решить проблему, можно найти ответственного и можно все изменить» - написано на официальном сайте ЕР. Ответственны – управляющие компании, но не власти, - написано в секретном дополнении:

«Участники: …представители компаний – поставщиков ресурсов; субподрядчики управляющих компаний (исполнители работ)» - сноска – «Данные организации приглашаются при необходимости “размыть ответственность” в зависимости от конкретной ситуации».

Эксперты уверяют, что хозяйский тон в обращении с управляющими компаниями для «Единой России» вовсе не удивителен.

- У нас официально озвучено руководством города, что почти 80% многоквартирных домов управляются бывшими жилкомсервисами. Компании являются коммерческими структурами, их учредитель – город. Члены правительства Петербурга официально состоят в «Единой России», от нее баллотируются. Естественно, они дают указания, чтобы выполнялись требования представителей этой партии, - поясняет Владимир Семенов. – Я сам лично присутствовал при разговорах в администрациях районов, когда главы (тоже члены партии) говорили, что нужно поддерживать линию «Единой России». А после того, как я высказал удивление по поводу таких заявлений, меня просто перестали приглашать на эти собрания.

Не виноватая я

Собеседник ЗАКС.Ру, ознакомившись с текстом сценарного плана, назвал такие отчеты «постановочными» и «не предусматривающими достижения цели».

- Логично было в качестве итога таких отчетов определить эффективность работы управляющей компании. Хотя такая цель и заявлена, она постановочна. Реальная цель – озвучить жителям предвыборную риторику «Единой России», убедить, что нужно голосовать за эту партию, - считает Семенов.

Однако убедить жителей, что в жилищных проблемах виноваты не власти, а управляющие компании, единороссам вряд ли удастся.

- Петербуржцы обычно не знают, какая управляющая компания обслуживает их дом. Все они для жителей – по-прежнему ЖЭКи. А к ЖЭКу еще с советских времен относятся как к организации, не справляющейся со своими обязанностями, - рассказывает ЗАКС.Ру старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич. - Конечно, есть небольшое количество горожан, объединившихся в ТСЖ. У них свои проблемы. Но в основном люди винят в проблемах ЖКХ городские власти. Те, в свою очередь, на протяжении последних лет пытаются убедить жителей в своей невиновности и переложить психологическую ответственность на управляющие компании. Результат вы видите сами – городским властям убедить жителей не удается.

Олег Мухин

    


 

ЗАКС.ру

 

 

 

 

Код для вставки в блог: