Г.А. Зюганов: Наступает решающий момент! Состоялся рабочий визит лидера КПРФ в Самару

30 ноября состоялась рабочая поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Самару. 

Беспредел власти – свидетельство ее страха

Утром лидер Компартии встретился с губернатором Самарской области В.В. Артяковым.

Затем в Доме-музее В.И. Ленина прошла пресс-конференция Г.А. Зюганова для самарских журналистов. В ней также приняли участие депутаты Государственной Думы С.Е. Савицкая, В.С. Романов, С.П. Обухов, Л.И. Калашников, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко, первый секретарь Самарского обкома КПРФ А.В. Лескин.

Основной темой пресс-конференции стали предстоящие выборы в Государственную Думу.

- Сейчас наступает момент истины, - подчеркнул лидер КПРФ. - Хотел бы обратить ваше внимание на то, что граждане, которые придут на выборы 4 декабря, будут голосовать не просто за депутатов Госдумы или в марте за президента, они будут голосовать за выбор своей судьбы, а также судьбы своих детей и близких как минимум на ближайшие десять лет.

«Мы в системе криминальных буржуазных координат прожили ровно 20 лет, - продолжил Геннадий Андреевич. - Сейчас каждый может измерить эти двадцать лет своей жизнью, своим кошельком, своей работой. Состоянием здоровья и образования своих детей, близких и друзей. И это измерение окажется для многих из нас трагическим».

Г.А. Зюганов подчеркнул, что убийство Советской страны позволило оттянуть кризис мировой капиталистической системы. Западные государства питались ее соками, разворованными ресурсами. И, тем не менее, либеральный спекулятивный капитализм по-американски все-таки лопнул, и сейчас кризис продолжает бушевать по всей планете.

Геннадий Андреевич подробно рассказал о ситуации в стране и в мире, представил программу и команду Компартии, с которыми она идет на выборы. В частности, в Самарской области ее представляют Л.И. Калашников, заместитель Председателя Комитета по международным делам Государственной Думы, в свое время возглавлявший самую крупную в стране комсомольскую организацию Волжского автозавода; В.С. Романов – опытный управленец, руководитель кадровой комиссии ЦК КПРФ; А.В. Лескин – молодой, талантливый первый секретарь Самарского обкома КПРФ.

* * *

Отвечая на вопросы журналистов, Г.А. Зюганов рассказал о многочисленных случаях нарушения законодательства, которые допускают власть и «Единая Россия». Так, в Самарской области активистов КПРФ избивают, а на кандидатов от Компартии обрушивается грязный вал клеветы. По всей стране появляются подметные газеты. Вновь на телеэкранах засветился телекиллер Караулов, который орет: «Караул!» В свое время он беспощадно травил Виктора Ивановича Илюхина, преждевременно ушедшего из жизни. «Караулов за это еще ответит!» - подчеркнул Г.А. Зюганов. Он выразил уверенность в том, что получит по заслугам и руководство «Почты России», втащившее свою организацию в рублевский «народный фронт». В результате, сейчас почтальонов заставляют распространять по ящикам грязные антикоммунистические пасквили.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников еще раз подтвердил, что коммунисты получили согласие от создателя легендарного стрелкового оружия М.Т. Калашникова на использование его образа в ходе предвыборной агитации. Все, что последовало потом, – это грязная возня, устроенная партией власти, которая не могла простить великому конструктору его мужественного поступка.

В качестве примера административного давления Л.И. Калашников назвал отказ самарского телеканала «СКАТ» от уже оплаченного из избирательного фонда прямого эфира с участием Г.А. Зюганова.

Член Президиума ЦК КПРФ В.С. Романов отметил, что накануне выборов власть находит в рядах Компартии отдельных слабаков, готовых пойти у нее на поводу. Однако КПРФ вовремя избавляется от таких людей. В целом Самарская областная партийная организация является крепкой и сплоченной, она успешно противостоит любым попыткам давления на нее, в том числе и с применением силы.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ по выборам С.П. Обухов рассказал, что Самарская область является первой в России по количеству нарушений. Одних только грязных подметных газет против КПРФ здесь было издано 7 штук. Это свидетельствует о высоком авторитете самарских коммунистов и о том, что власть их боится.

Депутат Государственной Думы С.Е. Савицкая напомнила, что Самарская область – один из центров авиакосмической промышленности. Но сегодня авиастроения у нас практически не осталось, а ракетостроение находится в тяжелом кризисе. Свидетельство тому – многочисленные аварии при запусках российских космических аппаратов.

С.Е. Савицкая рассказала, что должна была встречаться с коллективом знаменитого ракетно-космического завода «Прогресс», но руководство предприятия «спряталось в кусты» и не решилось самостоятельно принять решение о проведении встречи. Однако, по мнению Светланы Евгеньевны, рабочие и инженеры завода все равно будут голосовать за КПРФ, потому что понимают, до чего довела их нынешняя власть.

С.Е. Савицкая также высказала предположение, что нежелание руководства предприятия допустить на его территорию депутата Государственной Думы может свидетельствовать об имеющихся там нарушениях.

Итог дискуссии подвел Г.А. Зюганов. Он рассказал о еще одном случае нападения на коммунистов, который имел место в Перми. Там в подъезде неизвестными были избиты активисты избирательного штаба КПРФ. В нападении участвовало 7 человек. «Это свидетельствует о неспособности власти вести нормальный диалог, - подчеркнул Геннадий Андреевич. – Другими способами выжать голоса они не в состоянии».

* * *

После пресс-конференции лидер КПРФ осмотрел экспозицию Дома-музея В.И. Ленина. Здесь Владимир Ильич прожил с 1890 по 1893 года после исключения из Казанского университета. Здесь он написал свои первые работы. Здесь, в Самаре, им был создан первый социал-демократический кружок. Здесь Владимир Ильич Ульянов стал Лениным.

 

Люди должны чувствовать кожей, что беда пришла ко всем нам!

 

Затем в самарском Доме ученых лидер Компартии встретился с партийным активом и избирателями области.

По доброй традиции в начале встречи Г.А. Зюганов вручил партийные и комсомольские билеты вновь принятым товарищам. Затем лидер КПРФ обратился к присутствующим в зале.

- Наша встреча проходит в исключительно ответственное время, - подчеркнул Геннадий Андреевич. – Продолжение того курса, которым тащат страну по вороватой ельцинской колее, означает ее полный крах.

Г.А. Зюганов рассказал о нынешней социально-экономической ситуации в России. Он напомнил, что Самарский авиационный завод был построен в начале войны в чистом поле за 35 дней на основе предприятий, эвакуированных из Воронежа и Москвы. И этот завод дал фронту десятки тысяч лучших в мире штурмовиков Ил-2. Сегодня же на нем не производится практически ничего.

«Люди должны чувствовать кожей, что беда пришла ко всем, независимо от пола, возраста и величины кошелька. И нас гонят по этому пути совершенно осознанно», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Зачем был нужен этот пошлый съезд, от которого дурно пахнет?», - задал вопрос Г.А. Зюганов, говоря о недавнем сборище «Единой России». По мнению лидера КПРФ, он был нужен для того, чтобы вновь промыть мозги избирателями. «В пустых докладах Медведева и Путина не прозвучало ни одной объективной оценки происходящего в стране, не было поставлено ни одной конкретной задачи», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Перестаньте издеваться над народом и страной, - обратился к власти Г.А. Зюганов. - Мы не крепостные и не военнопленные, чтобы нас передавать с рук на руки от одного члена тандема к другому. Страна больше не хочет таких порядков!»

Лидер КПРФ напомнил, что сегодня Самарская область занимает первое место в стране по двум показателям: числу нарушений в ходе избирательной кампании и распространению ВИЧ-инфекции.

«Я сегодня вашему губернатору сказал, чтобы не делали глупостей. Потому что те, кто пытается выдавить результат в 60-70% в условиях жесточайшего кризиса, гонят страну к булыжнику и винтовке», - предупредил Геннадий Андреевич.

«На Компартию обрушили всю грязь. Избивают наших активистов, вот сейчас очередной случай произошел в Перми. В эфире безумствует высокооплачиваемый телевизионный киллер по фамилии Караулов. Его уже с центральных каналов выгнали, а он никак не успокоится. Хотя все, что он говорит – полная чушь!» - выразил свое возмущение Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что сегодня главная задача коммунистов – отстоять свои голоса. В ходе контроля на выборах Компартия готова сотрудничать со всеми политическими силами, кроме «Единой России». Но единственной реальной оппозицией в стране по-прежнему является только КПРФ. «Вы никогда не услышите ни от Жириновского, ни от Миронова, что они поддерживают национализацию минерально-сырьевой базы», - отметил Г.А. Зюганов.

Лидер Компартии напомнил, что 2 декабря коммунисты и их сторонники проводят Всероссийскую акцию протеста под лозунгом «Не дадим украсть наши голоса!»

 «У нас с вами осталось максимум 5-7 лет, чтобы исправить ситуацию в стране. Дальше с этой задачей будет справиться крайне сложно», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

* * *

Депутат Государственной Думы, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза С.Е. Савицкая в своем выступлении отметила, что власть сегодня идет ва-банк. Это связано с тем, что она боится ответственности за содеянное. «Раненый зверь будет огрызаться изо всех сил», - подчеркнула С.Е. Савицкая. Она призвала давать жесткий ответ на все провокации, направленные против коммунистов.

* * *

Лидер регионального списка КПРФ по Самарской области, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.И. Калашников подчеркнул, что ни одного из своих обещаний четырехлетней давности власть не выполнила. Выросли только доходы чиновников и олигархов. Так, за пять лет на Волжском автомобильном заводе сменилось четыре директора, и все они получили огромные зарплаты и бонусы, сопоставимые с заработной платой всего трудового коллектива.

* * *

Секретарь ЦК КПРФ по выборам, депутат Государственной Думы С.П. Обухов еще раз напомнил, что Самарская область занимает первое место в стране по количеству нарушений в ходе избирательной кампании – здесь зафиксировано каждое десятое из них. Тем не менее, С.П. Обухов выразил уверенность, что выборы закончатся большим успехом КПРФ, а «недалекий, хамоватый медведь шмякнется своей мордой о косяк двери». Секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что, придя к власти, коммунисты примут законы, в основе которых – вопросы Народного референдума, в том числе по возвращению преступно отнятой общенародной собственности.

* * *

В завершении встречи Г.А. Зюганов ответил на вопросы ее участников.

Вечером состоялась запись выступления лидера КПРФ на телеканале ГТРК «Самара» и на радио «Эхо Москвы в Самаре». На этом рабочая поездка Г.А. Зюганова в Самару завершилась.

 

КПРФ.ру

Код для вставки в блог: