«НАША СТРАНА ДОЖИВЕТ ДО СВОЕГО ПОНЕДЕЛЬНИКА»

Алексей Воронцов, КПРФ, профессор, доктор философских наук, лидер списка кандидатов в депутаты ЗС Петербурга 

Последние два десятилетия отечественная культура подвергается серьёзным испытаниям. Происходящее в нашем городе это наглядно подтверждает. Чиновники обращаются с Петербургом как Тарас Бульба с сыном: я тебя породил, я тебя и убью (я тебя на свой лад выверну). Ловкие портные перешивают топонимику, а заодно – всю историю. По существу же, в России происходит невиданная доселе культурная деградация: за первое десятилетие нового века утрачено более 2,5 тысячи памятников истории и культуры, в Москве и Петербурге уничтожено несколько тысяч исторических зданий.

Культура, тем более духовность означают формирование петербуржца как носителя особого типа петербургской культуры, петербургской духовности. Человека, который, по Пушкину, «духовной жаждою томим», для которого культура – образ жизни, духовность –   кантовское «звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». То, что происходит, – всего лишь следствие. Причина – в государственной культурной политике, в существующей ныне рыночно-капиталистической системе, порождающей и постоянно воспроизводящей социально-культурные контрасты, нищету не только материальную, но и духовную, «новых бедных», люмпенизированную интеллигенцию. Свой разрушительный вклад вносят перманентное реформирование образования, оболванивающее молодых людей, телевидение, ставшее едва ли не основным проповедником насилия и аморальности. Те, кто сегодня правят бал, добились главного. Исчезла любовь к книге как к чуду. Человек вкусил «сладкую свободу нечитания», как говорит Евтушенко. Резко ограничены возможности нищающего населения посещать театры, выставки, клубы, кружки художественной самодеятельности, спортивные секции по причине платности услуг. В стране формируется элитарная культура, доступ к которой имеют лишь наиболее обеспеченные.

Особенно чувствительный удар нынешний режим нанес русской культуре, русскому языку. Язык – голосовая оболочка времени. Возвращение к словарному запасу Эллочки-людоедки, к ненормативной лексике, внедрение в обиход блатного языка, языка криминального мира, кем-то сознательно раскручиваемого «олбанского языка» – всё это следует квалифицировать как национальное преступление. В нашем замечательном городе русскость беспощадно вытесняется. Следы открытого, вызывающего или скрытого, замаскированного насилия повсюду. Достаточно пройти по Невскому проспекту и посмотреть на названия многих офисов, ресторанов, кафе и других увеселительных заведений. Почти не встретишь некогда привычных по студенческим годам «чайных», «блинных», «пирожковых» и даже «столовых», «пельменных». Появился новый, какой-то рыночный язык.

Сложившееся положение дел очень тревожит нас, коммунистов. Мы будем последовательно добиваться принятия законов «О русской культуре», «О защите русского языка», «О творческих союзах». Ситуацию еще не поздно исправить – для этого требуется лишь воля властей и целенаправленная политика наподобие той, которую мы наблюдали в советский период.

В конце 60-х годов века минувшего режиссер Станислав Ростоцкий снял фильм «Доживём до понедельника», посвящённый сложным нравственным проблемам учительства и советской школы. Фильм оптимистичен и не оставляет у зрителя сомнений в позитивном решении этих проблем. Глубоко убеждён: наша страна доживёт до своего понедельника, когда наш город вернёт себе былую славу культурной столицы, а возрождение отечественной культуры станет желанной реальностью.

Код для вставки в блог: