Чаще других в Питере голосуют и задерживаются полицией временно зарегистрированные граждане

Начиная с 9 часов утра почти во всех районах Петербурга с необыкновенной активностью голосуют временно зарегистрированные граждане. 

Некоторые из них, сделав выбор, прямиком отправляются в полицию, другие спасаются от задержания бегством. Напомним, что участие в голосовании людей с временной регистрацией в декабре этого года стало возможно впервые благодаря изменениям, внесенным в августе в городской закон о выборах депутатов.

В Приморском районе Петербурга на избирательные участки №1545, 1548, 1478 временно зарегистрированные граждане (в их числе – студенты и приезжие из стран бывшего СНГ с семьями) с утра идут нескончаемым потоком. К избирательным комиссиям постоянно стоит очередь не менее чем из 50–70 человек. Как удалось выяснить, у всех непостоянных жителей Северной столицы в паспорта вложены листочки с отметкой о временной регистрации в Приморском районе с 16 ноября по 8 декабря 2011 года. Причем адреса регистрации у многих людей совпадают. На требования сотрудников полиции связаться с органами ФМС для выяснения законности регистрации таких граждан сотрудники избиркомов реагируют отказом. Ссылаются то на занятость, то на безответность со стороны ФМС.  

На избирательном участке №1478 в Приморском районе у 10 временно зарегистрированных избирателей с сомнительными отметками о регистрации полицейские забрали паспорта, а их владельцев попросили пройти в отделение. На этом же участке в первой половине дня произошел такой инцидент: возле здания избиркома сотрудники правоохранительных органов заметили молодого человека, к которому стекались и возле которого непрестанно толпились люди, выходящие с участков. Приблизившись, полицейские увидели, что парень раздает подходящим конверты. Для выяснения обстоятельств «раздающий» был задержан и доставлен в 86 отдел полиции.

На избирательном участке №1092 в Кировском районе Петербурга для являющихся на выборы граждан с временной регистрацией поставлен отдельный стол. К нему не подпускают наблюдателей ни от «Яблока», ни от «Справедливой России», которые хотели убедиться в наличии у приходящих оснований для голосования. По данным наблюдателей «СР» и «Яблока», с 8 до 14 часов только на участке №1092 проголосовало не менее 300 временно зарегистрированных граждан и их поток не уменьшается и сейчас.      
 
 Источник: Закс.ру (http://www.zaks.ru/new/archive/view/86631)
 
: В Центральном районе идут массовые нарушения. Молодые люди спортивного вида(более 30 человек), обходят избирательные участки и для каждого участка у них имеется отдельная временная регистрация. С помощью членов комиссий и наблюдателей от КПРФ удалось задержать около 8 человек все они сейчас находятся в 28 отделе полиции.Нарушения выявлены на участках: №1780, №1785, №1786, №1790, №1792, №1795,№1797.
 
Код для вставки в блог: