В Петербурге прошла самая массовая акция оппозиции за последние годы

10 декабря в Петербурге прошла самая масштабная акция оппозиции за последние годы, собравшая более 10 тыс. человек. В 14-00 демонстранты собрались у м. "Пл.Восстания", после чего двинулись по троттуарам в сторону Пионерской площади. Несмотря на то, что шествие было не санкционированным, полиция вела себя относительно корректно, задержав около 10 человек из нескольких тысяч собравшихся. 

В 15-30 на Пионерской площади начался митинг, в котором приняли участие представители всего политического спектра, в том числе, "Другая Россия". Среди выступающих был лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев, который от лица митингующих выдвинул ультиматут губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Ультиматум заключается в необходимости отменить в городе результаты выборов 4 декабря, в противном случае Петербург ожидают более массовые акции протеста. Ультиматум был горячо поддержан митингующими.

На выполнение ультиматума градоначальнику отводится 8 дней, до следующей акции оппозиции, которая состоится 18 декабря на Пионерской площади. Начало - в 14-00.

Митинг не обошелся без эксцессов. Например, на трибуну пытался пройти лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, называвший днем ранее собравшихся на пл.Восстания "попами гапонами". В слове Резнику было отказано. Кстати, параллельный сбор граждан у Казанского собора, объявленный Резником, собрал всего 50 человек.

Источник: http://www.apn-spb.ru/news/article9835.htm

Код для вставки в блог: