Члены ГИК от КПРФ и "СР" не будут подписывать протоколы выборов в ЗакС Петербурга

Петербургские эсеры и коммунисты не будут подписывать итоговые протоколы выборов в Заксобрание в ходе завтрашнего заседания городской избирательной комиссии. 

В обеих партиях считают, что сначала должны быть рассмотрены многочисленные жалобы по поводу фальсификаций и других нарушений.

У КПРФ и "Справедливой России" есть по одному члену ГИК с правом решающего голоса, у "Яблока" - член Горизбиркома с правом совещательного голоса. Представители трех партий уже пытались отложить подписание протоколов, когда обсуждались итоги выборов в Госдуму в Петербурге. Однако тогда в итоге протоколы были подписаны. Оппозиционеры лишь написали об "особом мнении", заявив, что не согласны с итогами выборов.

Как объяснил журналистам лидер петербургских коммунистов Святослав Сокол, подпись в протоколах имеет "чисто технический характер". Однако, по словам политика, поскольку факт подписания итогового протокола по выборам в Госдуму был неправильно интерпретирован в некоторых СМИ, такой же протокол по выборам в ЗакС представителем КПРФ подписан не будет.

Об аналогичном решении эсеров сообщила глава петербургского отделения партии Оксана Дмитриева, сообщает "БалтИнфо" .

Напомним, 12 декабря - последний день для подведения итогов выборов в Законодательное собрание. В Горизбиркоме должны озвучить окончательные цифры и рассказать о том, как в соответствие с ними будут распределены депутатские мандаты. Уже 14 декабря должно состояться первое заседание петербургского парламента в новом составе.

Источник : Закс.ру

Код для вставки в блог: