Первый пошел

Губернатор Вологодской области, в которой «Единая Россия» недосчиталась голосов на выборах, подал в отставку. Кто следующий? 

Стало известно, что губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев подал прошение об отставке. « Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения », - написал он в своем микроблоге в Twitter. Тут же поползли слухи, что власть начала наказывать отдельных региональных лидеров за неудовлетворительные результаты на прошедших выборах в Государственную Думу. В частности, в Вологодской области «Единая Россия» набрала 33,41% голосов. В среднем по России, по официальным данным ЦИК, партия власти получила 49,32% . Разрыв в уровнях поддержки и вправду огромен. Однако если Кремль на самом деле приступил к наказанию неугодных губернаторов, ему предстоит немало работы. Ведь регионов, где «Единая Россия» набрала меньше 40% голосов, насчитывается порядка трех десятков.

Среди лидеров на вылет сегодня называют: Николая Виноградова (Владимирская область, 38,27% проголосовавших на «Единую Россию»), Анатолия Бровко (Волгоградская область, 35,68%), Сергея Антуфьева (Смоленская область, 36,23%), Дмитрия Дмитриенко (Мурманская область, 32,02%), Игоря Слюняева (Костромская область, 34,18%), Сергея Дарькина (Приморский край, 33,43%).

О том, какая судьба ждет этих и прочих «штрафников», рассуждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:

– Жителям Вологодской области, конечно, виднее, но я бы не называл Позгалева непопулярной фигурой. На федеральном уровне Позгалев выглядит вполне прилично. Конечно, у него Череповец и хорошие финансовые ресурсы, связанные с «Северсталью». Тем не менее, он старательный губернатор. В его области, конечно, полно серьезных проблем. Например, в Вологде совершенно чудовищно пьют. Но местные властей пытаются с этим бороться даже несмотря на кризис. Так что если, уволив Поггалева, «Единая Россия» на самом деле начинает избавляться от балласта, то первым вниз полетел золотой балласт.

На самом деле, как мне кажется, речь о наказании тут не идет. Просто власти решили осуществить давно запланированную ротацию. Заодно, вероятно, пытаются показать, что «Единая Россия» не посылает всех к чертовой матери, а хоть как-то реагирует на итоги выборов. В принципе в этой партии люди достаточны мстительные. Поэтому может быть, что Позгалеву еще и отомстили за низкий результат.

«СП»: - Среди тех, чьи головы, вероятно, полетят следом, называются фамилии Николая Виноградова, Сергея Антуфьева, Анатолия Бровко, Дмитрия Дмитриенко, Игоря Слюняева, Сергея Дарькина. Они тоже золотой балласт?

– Нет, это, конечно, не золотой. Дарькин как губернатор с точки зрения федерального центра эффективен. Конечно, назначать человека со столь сомнительным прошлым в плане законности его былых дел на уровень губернатора совершенно неприлично. Но это уже случилось. А как губернатор он достаточно жесткий и эффективный управленец, крепкий авторитетный хозяйственник. Для того, чтобы его свалить, нужно чтобы в России появились по-настоящему государственные интересы. На Дарькина сейчас могут повесить провал подготовки к саммиту АТЭС-2012 на острове Русский. Но, насколько я понимаю, на этой стройке процветает «федеральное» воровство, а не региональное. Винить в нем в первую очередь Дарькина, скорее всего, несправедливо. Но о справедливости у нас в государстве сейчас речи не идет.Путин в свое время достаточно навоевался с Наздратенко, чтобы ценить Дарькина.

«СП»: - А остальные?

– Слюняев, по-моему, никакой. О Бровко не слышал ничего: ни хорошего, ни плохого. Обычный назначенец. Когда губернатор избирают, он старается, чтобы люди его уважали, чтобы о нем постоянно слышали. А когда назначают, достаточно, чтобы о губернаторе знал только один человек – тот, который назначил. Виноградова пора убирать. Что касается Антуфьева, то Смоленская область – это просто катастрофа. Однако она связана с тем, кто там был губернатором раньше. Т.е. - с Масловым. Впрочем, нынешний, по-моему, тоже себя ничем не зарекомендовал.

Тут еще важный вопрос, насколько давно человек был назначен? Если больше чем полтора года назад, тогда с него можно спрашивать. А если всего год назад, то тут и мельтешить не очень солидно. С другой стороны, в эти год-два назначались «медведевские» кадры. А кому они теперь нужны?

«СП»: - Тогда от кого сегодня «Единая Россия» может избавиться без сожаления, чтобы повысить свою популярность в глазах людей?

– Надо понимать, что избавиться от балласта и произвести впечатление – это разные функции. Чтобы сделать первое, нужно убирать недееспособных людей. Я думаю, что если единственная задача, это нарисовать показатели, то всех этих людей можно убрать совершенно спокойно. За исключением Дарькина, потому что его убрать сложно. У него своя вертикаль власти и еще неизвестно, у кого круче: у Путина или у него. Это, конечно, не Кадыров, но и Приморский край не Чечня. Если говорить о том, чтобы произвести впечатление, то нужно говорить о людях, которые вызывают большую антипатию в обществе. Из губернаторов - Громов, который замешан во всех мыслимых скандалах. Люди уже сожалеют даже по временам Тяжлова. Говорят: «Лучше бы алкоголика какого-нибудь прислали бы. Было бы хорошо». Нужно думать и о министрах.

«СП»: - О каких например?

– Например, о Голиковой.

«СП»: - Фурсенко?

– Фурсенко – да. Но его нужно убирать после 1-го сентября, когда народ встанет на дыбы. По тем планам, которые есть сегодня, я могу судить, что с 1 сентября 2012 года среднее образование у нас станет платным. Значит, у власти появятся новые очень большие проблемы. Поэтому Фурсенко нужно приберечь на десерт. В зависимости от интенсивности будущих акций протеста - на 15 октября–15 ноября. Кудрин уже уволен. А остальные особой ненависти не вызывают.

«СП»: - А как же Сердюков?

– Насколько я могу судить, Сердюков выполняет задачу по ликвидации российских Вооруженных сил. Причем, делает это очень творчески и эффективно. С другой стороны одновременно с этим чудовищно растут расходы на оборонку. Вероятно, это связано с тем, что, по мнению российских экспертов, нормативы воровства в гособоронзаказе вдвое выше, чем во всей остальной экономике. За что увольнять человека, который создал такую «шикарную» структуру? Если бы он создавал армию, то была бы угроза. Потому что армия могла бы вступиться за народ. А Сердюков армию ликвидировал. Так что его не должны наказывать.

«СП»: - Онищенко?

– Онищенко – это Жириновский в правительстве. К нему содержательных претензий нет. Когда вы в очередной раз покупаете тухлое мясо в магазине, вы не предъявляете претензий к Онищенко. Потому что понимаете, что везде бардак, и у него бардак. Никто не хочет работать, и он не хочет работать. Он заметен своими громкими заявлениями, но они не производят столь ужасающего впечатления, как заявления Медведева, что у нас все по закону, или, что он видел видеоролики с нарушениями на выборах, но ничего в них не понял. Или когда то ли он, то ли от его имени выматерились в твиттере. Так что Онищенко я бы оставил – верный солдат любой партии, любого правительства. Что ему скажут, то он и будет делать. С точки зрения федерального центра, Онищенко никаких грехов не имеет.

«СП»: - И, наконец, Чуров.

– Что вы, его увольнять нельзя. Увольнение Чурова будет означать уступку народу. Это значит признать свою ошибку, т.е. показать, что люди – это люди, а не быдло, и их голос имеет какое-то значение. Если вы сегодня уволите Чурова, то тем самым дадите сигнал, что за это еще не сажают, но уже увольняют. Как тогда весной назначать Путина президентом? Это технически будет невозможно.

Честные выборы делаются чудовищно просто. Дается команда по вертикали избирательных комиссий и все! Никто не хочет подставляться и нарушать уголовный кодекс. Посмотрите: даже в этой ситуации, когда всех трамбовали примерно одинаково, огромная часть руководителей избирательных комиссий не стала подделывать бланки. Не стала утраивать «карусели». Если в одном избирательном участке 26%, а в участке через дорогу – 50-54%, то там, где 54%, наверняка вброс. Но там, где 26%, там-то вброса нет! И вряд ли потому, что у кого-то в «Единой России» до него руки не дошли. Наверняка, их там элементарно послали подальше. Не захотели нарушать Уголовный кодекс. И если сейчас уволить Чурова, это будет катастрофа власти весной.

P.S.: Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, подавший в понедельник в отставку из-за слабой поддержки на выборах «Единой России» избирателями региона, намерен работать в Государственной думе. « Реакция президента на мое прошение об отставке пока не известна, я только что в Питер прилетел. Я избран депутатом Государственной Думы, уже получил мандат. Кто займет пост губернатора известно, но я пока не буду говорить, это дело президента. А предположения строить и слухи распускать не в моих правилах », – сообщил Позгалев корреспонденту ИА СеверИнформ.

Источник : Свободная Пресса

Код для вставки в блог: