Коммунисты стоят на защите памятников архитектуры

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты фракции КПРФ обратились в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с депутатским запросом, касающимся неисполнения инвестором своих обязательств по восстановлению памятника архитектуры. 

Как известно, 4 мая 2013 года Правительством Санкт-Петербурга передано в аренду с инвестиционными условиями ООО «Оранж-Девелопмент» здание на Конюшенной площади, д. 1, под размещение гостиничного комплекса (включая торговый комплекс и паркинг).

Это здание бывшего Придворного конюшенного ведомства является памятником архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения. В центре здания расположен Храм Спаса Нерукотворного Образа, где отпевали А.С.Пушкина.

По этому проекту ООО «Оранж-Девелопмент» взяло на себя инвестиционные обязательства: перечислить в бюджет Санкт-Петербурга 19,8 млн. рублей, осуществить реставрационные работы на сумму 313,5 млн. рублей и произвести рекультивацию участка на 15,2 млн. рублей. До настоящего времени инвестиционные условия не выполнены, проект реконструкции отсутствует, никаких согласований нет.

За прошедшие два года инвестор лишь затянул фасад баннером. Строительные леса не установлены. В здании выбиты все окна, протекает крыша, отсутствуют водосточные трубы и всё это время вода течет прямо на стены, отваливаются штукатурка и кирпичи, с тены в грибке.

На территории здания вырублены все деревья без получения порубочных билетов. Более того, уже снесен один из объектов на территории. В самих помещениях без   проекта и необходимых согласований ведутся строительные работы, рушатся стены, разбираются перекрытия. Отсутствует архитектурный надзор.

В 2005-2007 годах часть здания уже восстановили. Все работы были выполнены по согласованному с КГИОП проекту, и объект был введен в эксплуатацию. Однако, вместо того, чтобы сохранить уже восстановленное, ООО «Оранж-Девелопмент» мер по сохранности не принимает - кровля не отремонтирована, водоотливы разрушены, вода разрушает кладку, отваливается штукатурка.

В связи с изложенными фактами коммунисты просят губернатора дать ответы на следующие вопросы:

Выполнило ли ООО «Оранж-Девелопмент» свои финансовые обязательства перед городским бюджетом?

Имеются ли у ООО «Оранж-Девелопмент» проект, необходимые разрешения и согласования на проведение строительных работ?

Кто осуществляет контроль за исполнением этого инвестиционного проекта?

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: