Ленинградские комсомольцы: Не позволим вымарывать советское прошлое!

Комсомольская организация требует пресечь очередную попытку массового переименования улиц города, которая, по сообщениям СМИ, должна быть предпринята в праздничные дни. 

Губернатору Санкт-Петербурга

Полтавченко Г.С.

Копия в Топонимическую комиссию

При Правительстве Санкт-Петербурга



Уважаемый господин Полтавченко!

 

Мы, члены Ленинского коммунистического союза молодежи, требуем от Вас и подчиненной правительству Топонимической комиссии прекратить все спекуляции по поводу переименования улиц нашего города, сделав официальное заявление о прекращении переименований топонимических объектов.

Многовековая история нашей страны, история русского народа знала разные, порой драматичные периоды. Сегодня появляются люди, которые готовы использовать светлую память наших предков в угоду своим политическим конъюнктурным целям, целям одного дня. Это психология спекулянтов и лавочников, которые готовы ради сиюминутных выгод отречься от своего прошлого.

История нашего города многогранна. Он носил и имя апостола Петра, и имя Владимира Ильича Ленина, он пережил дворцовые перевороты, три русских революции и черный 1991-й год. Мы, комсомольцы, принимаем эту историю во всем ее многообразии, мы не делим сегодня наших предков на плохих и хороших,  на наших и не наших. Мы осознаем и всю трудность и величие того перелома, который произошел в России в 1917 г. Ленинградская эпоха в истории нашего города навсегда останется связанной с грандиозным по размаху строительством, с подъемом промышленности, с расцветом культуры, которая перестала быть уделом лишь элитарных слоев, и науки, с подвигом жителей блокадного Ленинграда. Все это стало возможным только благодаря усилиям советской власти, усилиям Ленина и Сталина, усилиям Кирова и Жданова, усилиям советского народа.

Мы считаем, что инициаторы этих переименований – представители сомнительных организаций – хотят стереть из народной памяти имена борцов за Советскую власть, за счастье трудового народа, беззастенчиво пытаются переписать нашу историю, вымарав из нее счастье и подвиги, радость и горе целых поколений. Всё это происходит под лозунгом возвращения исторических названий. Лозунгом, который является пустой фразой, громкими словами, не несущими в себе смысла. Россия является исторической правопреемницей как Советского союза, так и Российской Империи, а потому для нее названия советского прошлого равноценны и равнозначны названиям царского прошлого. Они все историчны, и все имеют право на существование. Нам необходимо сохранить то, что мы получили от наших предков, а не пытаться подстроить прошлое под настроения настоящего.

Помимо этого, в вопросе переименований лежит немалая финансовая подоплека. Тратить деньги городского бюджета из-за того, что у кого-то вдруг появился переименовательный зуд, просто преступно.  У нас до сих пор не решены многие социальные проблемы, многие люди нуждаются в помощи от государства. Нельзя допустить, чтобы вместо этой помощи люди получали новую табличку на своем доме!

Мы, члены Ленинского комсомола, требуем от Вас, Георгий Сергеевич, немедленно ввести мораторий на переименование городских объектов, отдать распоряжение Топонимической комиссии о прекращении их работы в этом направлении. Предлагаем впредь решать вопрос о подобных переименованиях на всеобщем референдуме жителей Санкт-Петербурга.



Санкт-Петербургский городской комитет

Ленинского комсомола Российской Федерации


www.skm-spb.ru

Код для вставки в блог: