ВТО и изгои «новой России»

Отныне не может быть никаких сомнений: промышленники - изгои в так называемой «новой России». Они, с точки зрения ее «элиты», не относятся к понятию «бизнес». Ну, там всякие финансисты, добыватели сырья и торговцы импортом – относятся. А промышленники, видимо, должны исчезнуть.  

Случай с добычей нефти на русском шельфе (на условиях соглашений о разделе продукции, СРП) – частный, но очень яркий пример. Если до сих пор русские могли в обмен на разработку своих недр требовать от иностранцев и космополитичных «российских» сырьевиков половину заказов на оборудование размещать в РФ, то теперь – кранты. Привет, корабелы Архангельской области, Питера, Комсомольска-на-Амуре! Теперь вы лишаетесь заказов даже на плавучие платформы и суда ледового класса.
Побьемся об заклад: сейчас один за другим начнут обнаруживаться случаи и перспективы подобного рода – в разных отраслях. Многие обнаружат, что им наносятся смертельные удары. Уже сегодня реальные промышленники, а не потребляющие чиновники-недочеловеки и не компрадоры (импортеры и сырьевики) клянут это ВТО, причем совершенно обоснованно.
И как ни пыжатся официозно-либеральные СМИ представить, будто противники членства в ВТО – только «Ростсельмаш» или Ногинский завод топливной аппаратуры, на самом деле остальные еще не успели проснуться. ВТО грозит слишком многим.
.

***

Но если целый отряд общества ( не только владельцы промышленности, но и их многотысячные коллективы рабочих и инженеров) обрекается на сознательное уничтожение, то он обязан сплотиться и ответить адекватно. Первым шагом должны стать массовые акции с требованиями к «национальной» и «социалитической» Госдуме нового состава: не ратифицировать позорное соглашение о вступлении РФ в ВТО! Но это – только первый шаг.

Необходимо общественно-политическое объединение промышленников, обреченных правительством на ВТО-истребление.

***

Нас не должны мучить никакие угрызения совести. Мы не виноваты в шизофрении власти, одновременно разглагольствующей о необходимости новой индустриализации и одновременно вталкивающей РФ в ВТО.
Весь опыт человечества говорит, что индустриализация требует периода протекционизма – защиты поднимающейся отечественной промышленности. Пусть на время – но требует. Еще НИ ОДНА страна мира не проводила индустриализации в условиях открытости и фритредерства а-ля ВТО. Ни одна! Все они вступали в ВТО, лишь подняв промышленность и прожив энное число лет при протекционизме. Это как в спорте: никто не выставляет на ринг новичков против профессионалов, пока новички не натренируются в секциях и спортивных школах. То, что в «новой России» за 20 лет не было создано этой «тренировочной секции» (промышленной политики, нормальной банковской системы и системы такой же государственной поддержки промышленности, как в США, Канаде, ЕС или Китае – не наша вина, а вина власти).
Нас не должны смущать крики профанов: «Делайте то же самое, что заграницы, но лучше и дешевле!». Мы прекрасно знаем, что конкурентоспособность зарубежной промышленности обеспечивается не изолированными предприятиями и корпорациями, а связкой-системой «государство-корпорация». Без помощи своих государств китайские, европейские, американские или канадские промышленники не смогли бы быть настолько конкурентоспособными. Сказки о «свободном рынке» - только сказки для «расейского» употребления, а во всем мире рынок – это сильнейшие механизмы государственного участия. Везде – кроме РФ – государство обеспечивает промышленности целый набор «протезов», «гидроусилителей» и «экзоскелетов». Даже в сердце мирового капитализма. То, что за 20 лет «реформ» наши власти не создали подобного, свидетельствует лишь об одном: экономикой в РФ 20 лет командуют непроходимые неучи, «двоечники» и опасные дилетанты, одержимые неолиберальными мифами. (Подробнее и с фактами/сравнениями - http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/915/print31.html ).
Полагаться на неолиберальных сектантов в правительстве РФ – смертельно опасно. Именно они абсолютно неконкурентоспособны, и они требуют решительной замены на вполне конкурентоспособных русских промышленников.
Это можно сделать только путем объединения всех тех, кто обрекается на уничтожение безумной политикой неумелой и неконкурентоспособной власти!

М. Калашников

Код для вставки в блог: