Цель Молдовы - максимальное ослабление миротворческой миссии

Тирасполь озабочен ситуацией, складывающейся вокруг миротворческих сил 

Власти Приднестровья, искренне сочувствуя родным и близким погибшего гражданина Республики Молдова в ходе инцидента на миротворческом посту №9, выражают озабоченность ситуацией, которая складывается в контексте произошедшей трагедии.

Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы Президента ПМР, касающемся ситуации в Зоне безопасности.

Как передает «Новый Регион», в нем отмечается, что в Приднестровье считают «опасными призывы отдельных политиков, общественных деятелей к смене формата миротворческой миссии в Зоне безопасности, направленных на слом существующего эффективного механизма миротворческой операции».

«Имевший место инцидент должен получить исключительно правовую оценку в рамках расследования, проводимого в настоящее время уполномоченными органами, а не служить поводом для политических спекуляций», – подчеркивается в документе.

Авторы заявления подчеркивают, что приднестровская сторона по-прежнему настаивает на сохранении миротворческой операции в формате, оговоренном международными соглашениями и документами переговорного процесса, «которая для приднестровцев и жителей близлежащих населенных пунктов Республики Молдова является гарантией безопасности, мира, стабильности».

«Следует отметить, что нагнетание отдельными политическими силами Молдовы обстановки в районе миротворческого поста №9, а также заявления, ведущие к дестабилизации в Зоне безопасности, осуществляются на фоне предпринятых Приднестровьем шагов по либерализации режима пересечения приднестровско-молдавской границы», – отмечается в заявлении.

Также, по мнению официального Тирасполя, организация массовых мероприятий в непосредственной близости от постов миротворческих сил в Зоне безопасности,носит спланированный и провокационный характер.

«Такое положение может ставить под сомнение намерение молдавской стороны на сближение позиций, касающихся декларируемых мер доверия, развития взаимодействия и обеспечения больших свобод для граждан Приднестровья и Молдовы», – подчеркивает пресс-служба Президента ПМР.

В Тирасполе надеются на то, что «уполномоченные должностные лица, политических сил РМ воздержатся от шагов и заявлений, способных привести к обострению ситуации в Зоне безопасности, и обеспечат в духе конструктивизма все необходимые меры для стабилизации ситуации во благо мира и стабильности в регионе».

В 2012 году будет отмечаться 20-летие миротворческой операций на Днестре, признанной одной из самых эффективных за последнее время.Она имеет уникальный формат, который объединил представителей стран-гарантов и сторон конфликта.

«Новый Регион – Приднестровье»  http://www.nr2.ru/pmr/366353.html


: Напомним о причине конфликта

На одном из миротворческих постов, расположенных в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта, миротворцы были вынуждены открыть огонь по автомобилю, не отреагировавшему даже на предупредительные выстрелы.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой заявление, распространенное молдавской стороной, 1 января 2012 года, около 7:15 двое жителей левобережного села Пырыта передвигались на автомобиле в направлении Кишинева.

На расположенном с двух сторон моста через Днестр трехстороннем миротворческом посту № 9 (левый) водитель автомобиля не выполнил правила проезда поста, предусматривающие обязательную остановку у знака «стоп», проигнорировал требование военнослужащих остановиться и продолжил движение. Также он не выполнил соответствующее требование и на миротворческом посту №9 (правый).

Примерно через 20 минут тот же автомобиль, возвращаясь в направлении села Пырыта, избежал наезда на специально установленные на его пути шипы на правом посту. Тогда старший левого поста произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух. Когда водитель проигнорировал и это предупреждение, военнослужащий выстрелил в направлении автомобиля, тяжело ранив водителя.

Раненый незамедлительно был доставлен в кишиневскую клинику скорой помощи в состоянии средней степени тяжести, где был прооперирован. По словам координатора больницы Еуфалии Негрецэ, у пациента ранение поясничной области, он находится под наблюдением нейрохирургов.

В Зоне безопасности на берегах Днестра несут службу совместные миротворческие силы России, Молдавии и Приднестровья. Это регламентируется соглашением о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»  http://www.nr2.ru/pmr/366120.html


: Тем временем в дело вступает и главный «гарант мира и демократии»

США предлагают заменить контингент совместных миротворческих сил в Приднестровье наблюдателями ОБСЕ

Посольство США в Молдавии высказало сожаление по поводу ЧП на КПП миротворцев в Приднестровье, в результате чего погиб 18-летний Вадим Писарь.

«США выражают свое глубокое сожаление по поводу этого инцидента и приносят свои соболезнования в связи с трагической смертью господина Вадима Писаря. Мы призываем власти России и Молдавии принять меры, чтобы избежать роста напряженности в регионе, и совместно провести тщательное расследование этого случая»

Американская сторона говорит о необходимости демилитаризации Молдавии и Приднестровья, а также предлагает заменить контингент совместных миротворческих сил, в который входят россияне, украинцы, молдаване и граждане Приднестровья, на наблюдателей ОБСЕ.

«США вместе с Евросоюзом подтверждают свою готовность принять активное участие в дискуссии по демилитаризации региона и преобразованию нынешней миротворческой операции на Днестре в миссию под эгидой ОБСЕ в контексте приднестровского урегулирования», - говорится в заявлении.

«Комсомольская правда»  http://kp.md/online/news/1054550/

Был ли инцидент 1 января спланированной провокацией, или случайностью - вопрос праздный. Чем бы это ни было, он будет отыгран по полной программе, и уже очевидно, что цель Молдовы: максимальное ослабление миротворческой миссии, а при удаче – и полное ее устранение. Разговоры о замене существующих миротворцев международной миссией ООН в нынешней ситуации разговорами и останутся, никто не захочет лезть в безнадежный конфликт, конца которому не видно. Но, учитывая состояние политического поля Молдовы, миротворцы, по сути, выполняют в Зоне безопасности роль медбратьев в палате для буйных. Их нельзя выводить или разоружать, по меньшей мере, до наступления в молдавском обществе хотя бы частичной ремиссии - а ее нет, и пока не ожидается.

Если Кишиневу удастся устранить барьер из вооруженных миротворцев, то, боюсь, он попытается сыграть ва-банк, организовав что-то вроде гагаузской волунтариады, бросив на Приднестровье формально невооруженную, но агрессивную толпу и спровоцировав «стрельбу в безоружных» - и «адекватный ответ» по мини-ливийскому сценарию.

Ситуация, к сожалению, благоприятствует авантюристам: в Приднестровье идет процесс передачи власти от старой команды к новой, по сути, еще толком и не сформированной, а в Молдове царит смута, так что развязав войну и пролив кровь можно будет затем спихивать ответственность друг на друга, так что концов будет не найти. Плюс к этому: Россия, Украина и отчасти Румыния заняты своими внутренними проблемами.

Момент для реализации авантюры выбран почти идеальный.

http://dniester.ru


Справка :

Приднестровский конфликт — конфликт между Молдавией и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой , претендующими на контроль над рядом территорий, прилегающих к реке Днестр (Приднестровье), население которых составляют молдаване, русские и украинцы (примерно в равной пропорции) и большая часть которых в настоящий момент находится под контролем ПМР.

Конфликт, начавшийся ещё в советское время (1989), после обретения Молдавией независимости, привёл к вооружённому противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооружённые действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. Российские войска под командованием генерала Александра Лебедя вмешались в конфликт для защиты мирных граждан и прекращения кровопролития.

По разным оценкам потери в ходе конфликта были следующими. На середину июля 1992 года с обеих сторон погибло 950 человек в том числе около 400 мирных жителей, около 4,5 тысяч ранено. Только приднестровская сторона потеряла около 500 человек погибшими, 899 было ранено, а около 50 пропали без вести, однако эксперты считают, что реальные потери были большими.

Молдавская сторона в свою очередь неоднократно высказывалась за вывод российских войск из региона.

В настоящее время безопасность в зоне конфликта обеспечивают Совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровской Молдавской Республики и военные наблюдатели от Украины. В ходе многочисленных переговоров при посредничестве России, Украины и ОБСЕ достигнуть соглашения по поводу статуса Приднестровья не удалось. Отношения между сторонами конфликта остаются напряжёнными.
на фотографии: 1 августа 1992 года жители г.Бендеры встречают Российских миротворцев с цветами
Код для вставки в блог: