Мезенцев: Я не вижу нарушений

Сторонников кандидата в президенты Мезенцева обвиняют в фальсификации подписных листов 

Губернатор Иркутской области, кандидат в президенты Дмитрий Мезенцев не увидел нарушений избирательного законодательства в выложенном в Интернете видеоролике. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Ранее он пообещал проверить информацию о массовом заполнении подписных листов в его поддержку в Московском государственном университете путей сообщения. Как заявил Мезенцев, он уже ознакомился с компрометирующими материалами, но до выхода с каникул своего избирательного штаба комментировать их не готов.

Происходящее в университете путей сообщения зафиксировали активисты движения "Демократический выбор". По словам одного из лидеров "Демвыбора" Игоря Драндина, о "рисовке" подписей активистам сообщили внедренные информаторы. "Мы приехали туда, в здание вуза вошли совершенно беспрепятственно, никакой охраны не было, "сборщики" подписей были совершенно уверены, что им ничего не грозит. В двух больших аудиториях на первом и третьем этажах сидели люди, как студенческого возраста, так и явно пенсионного", - пишет Драндин.

"Мы вместе с корреспондентом "Эха Москвы" ворвались в одну из аудиторий и сняли все, что там происходит. Получилось круто! Жулики явно не ждали такого развития событий", - утверждает Драндин. Имя журналистки "Эха Москвы", побывавшей в институте, не называется, однако она описала происходившее на сайте радиостанции.

"На столе лежали стопки заполненных подписных листов. На доске крупными буквами - экземпляр. В шапке официального документа упоминался Мезенцев Дмитрий Федорович. От руки вписаны различные регионы, в частности, Тверская область. Ниже шли фамилии граждан, их адреса и паспортные данные. Все написано от руки. За партами сидели явно не студенты, это были люди разных возрастов, человек двадцать, парни и взрослые мужчины, пожилые женщины. Они старательно заполняли один за другим подписные листы, переписывая данные из специальных таблиц. Вежливая молодая девушка сказала, что новых людей они не берут, и отправила в другую аудиторию. Там тоже выяснилось, что надо было приходить на несколько дней раньше. "Платить начинают от тысячи заполненных листов", - сообщил мне седой мужчина. Сколько, уточнить не успела. В аудиторию вошли представители "Демвыбора" с видеокамерами", - пишет журналистка.

Заполняющие листы не смогли объяснить, что происходит. Вскоре пришла сотрудница охраны, которая попросила посторонних покинуть здание вуза. Она отшутилась, что в аудиториях готовятся к экзаменам.

14 декабря стало известно, что профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги выдвинул губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева кандидатом в президенты. Выдвинуть Мезенцева предложил председатель "Дорпрофжела" Александр Старцев. В Иркутске создана инициативная группа по выдвижению Мезенцева кандидатом в президенты. Мезенцев дал свое согласие на выдвижение. "Для меня это неожиданное решение", – сказал губернатор. Его выдвижение поддержал также глава РЖД Владимир Якунин. Позднее появились сообщения, что проводников пассажирских поездов обязали собирать подписи в поддержку Мезенцева.

При Мезенцеве, который возглавляет Иркутскую область с 2009 года, "Единая Россия" еще до думских выборов потерпела на региональных выборах два серьезных поражения. В марте 2013 года выборы мэра Иркутска выиграл поддержанный КПРФ кандидат Виктор Кондрашов. В мае того же года на выборах в Братске победил представитель КПРФ Александр Серов, которого впоследствии посадили в СИЗО. После заключения Серова под стражу в городе отменили прямые выборы, а депутаты выбрали в качестве главы города единороса.

В феврале 2013 года в Иркутской области против митингующих в защиту Байкала вывели бронетехнику. "Начальник главного управления внутренних дел в любом регионе сам определяет те меры, которые гарантируют общественный порядок. Но, на мой взгляд, такой избыточный ресурс, который был привлечен для обеспечения общественного порядка на этом митинге, был безосновательным", - заявил тогда Мезенцев.

 
Источник : Грани.ру

Код для вставки в блог: