Либерал Белых открыто "послал" Путина, который по старой привычке решил сделать тому фирменную выволочку

В связи с этим риторические вопросы: к чему бы это? почему после грозного рыка премьера губернатор не встает "во фрунт", а лениво отмечает, что все согласовано с "администрацией президента"? и что Путин "вероятно, не в курсе" правил госудрственной игры? 

Премьер потребовал от губернатора Белых  срочно прервать отпуск и разобраться в ситуации. Причина – резкое повышение тарифов ЖКХ.

В селекторном совещании вместо Никиты Белых принимал участие зам. губернатора Алексей Кузнецов. Он пообещал проверить представленные Путиным данные.

Никита Белых считает критику в свой адрес необоснованной. По его словам, никакого повышения тарифов не было. А в отпуске он находится в соответствии с законодательством России.

Белых добавил, что, если у правительства есть претензии к его работе, то они должны быть соответствующим образом оформлены.

Источник: http://echo.msk.ru/news/847363-echo.html

Песков пояснил, что имел в виду Путин, критикуя кировского губернатора

Премьер-министр просто призвал чиновников быстро войти в рабочий график после новогодних праздников. Об этом в интервью радиостанции «Русская служба новостей» заявил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

«Владимир Владимирович не критиковал сам факт отпуска. Владимир Владимирович говорил о том, что в принципе лучше уже после новогодних праздников сразу входить в рабочий график. Поэтому здесь речь идёт не о том, кто как был информирован, это мнение Путина о том, что слишком много у государства забот, чтоб позволить себе долгую раскачку», – уточнил Д.Песков.

Он также отметил, что претензии по поводу подорожания коммунальных услуг в Нововятском районе справедливы.

«Насколько я знаю, в администрации Кировской области никто не отрицает, что ошибки в выставленных счетах по ЖКХ в сторону завышения имели место. Было ли это исправлено, не было ли это исправлено… Конечно, мы рассчитываем на разъяснения со стороны губернатора», – резюмировал пресс-секретарь премьер-министра.

Ранее сегодня Владимир Путин потребовал от губернатора Кировской области прервать отпуск. Премьер-министр считает, что Никите Белых нужно немедленно разобраться в причинах резкого роста тарифов ЖКХ в одном из населённых пунктов региона. «Как получилось так, что на 40 процентов взяли и выросли тарифы на горячую воду? Руководство такие вещи вообще не отслеживает что ли?» – задал Путин вопрос на селекторном совещании.

И.о. губернатора Кировской области Алексей Кузнецов отметил, что данные будут проверены, но у него самого информации о таком повышении нет. «Белых где? Где губернатор?» – спросил Путин. Кузнецов ответил, что тот ещё не вышел из отпуска. «Сегодня какое число – 10-е, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу», – заключил премьер.

Сам Н.Белых все претензии главы правительства отверг, отметив, что отпуск был давно согласован с Администрацией президента. Кроме того, губернатор Кировской области пообещал в течение двух дней предоставить пояснения и расчёты по поводу роста тарифов ЖКХ.

Губернатор Кировской области Никита Белых назвал необоснованной критику в свой адрес со стороны премьер-министра Владимира Путина . Об этом сообщает "Русская служба новостей".

"Что касается отпуска, возможно, премьер-министр не в курсе, но губернатор, отбывая в отпуск, уезжая куда-то, сообщает об этом полпреду, главе администрации президента и направляет письмо на имя президента, что и было мною сделано в декабре месяце. Я был на рабочем месте со 2 по 6 января, 6 января отбыл в отпуск на пять дней. Завтра я буду в Москве", - заявил Белых.

Губернатор добавил, что "с детьми выехал в Швецию, чтобы провести несколько дней с детьми на родине Карлсона и Пеппи Длинныйчулок". Белых предположил, что Путина "кто-то ввел в заблуждение или не проинформировал по поводу причин отсутствия отдельно взятого губернатора на селекторном совещании".

Белых также опроверг информацию о резком повышении в Кировской области тарифов ЖКХ. "Что касается повышения тарифов в Нововятском районе, тоже, на мой взгляд, недостоверная информация, по которой все необходимые пояснения и расчеты я представлю в установленном порядке в течение двух дней", - сказал губернатор. Как уточнил Белых в эфире радиостанции "Эхо Москвы", "в начале декабря управляющей компанией действительно была допущена ошибка, в результате которой жители получили квитанции с суммой за горячую воду, отличающейся от той, которую они должны были получить", но эта ошибка была оперативно исправлена.

Ранее 10 января на селекторном совещании с губернаторами Путин заявил, что в Кировской области резко выросли коммунальные тарифы, а глава региона на рабочем месте отсутствует. Исполняющий обязанности губернатора Кировской области Алексей Кузнецов ответил премьеру, что у него информации о повышении тарифов нет, а Белых еще не вышел из отпуска.

Путин в свою очередь напомнил, что 10 января является рабочим днем и попросил "послать сигнальчик: пускай заканчивает отпуск, выходит на работу". "У вас таких данных нет, а у людей, которые платят за горячую воду, такие данные есть. Вот, пожалуйста, счет-квитанция. У меня есть, у граждан на руках, которые платить должны, есть, а у вас нет, и губернатор у вас отдыхает до сих пор", - прокомментировал Путин информацию о повышении тарифов ЖКХ.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/01/10/answer/

Код для вставки в блог: