Вновь требования КПРФ об отставке Чурова в ЦИК РФ не поддержали «оппозиционеры» из ЛДПР и «СР», но «Яблоко» набралось мужества солидаризироваться с коммунистами

 

Заседание ЦИК 12 января началось так же, как начинались все заседания с участием члена ведомства с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилла Сердюкова после думских выборов, отмечает «Российская газета». Он не стал изменять им же сформированной традиции и снова поднял вопрос об отставке председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

На этот раз Сердюков произнес длинную речь, апеллировавшую к многочисленным историческим персонажам, суть которой, впрочем, совершенно не изменилась: вопрос об отставке Чурова, по его мнению, должен быть включен в повестку заседания. Главе ЦИК ничего не оставалось, как удовлетворить просьбу бунтующего Сердюкова. Голосование членов ведомства определило, стоит ли включать этот пункт в обсуждение. На этот раз у члена ЦИК Евгения Колюшина, который раньше голосовал "за" в гордом одиночестве, появилась поддержка в лице его коллеги Елены Дубровиной, тоже поднявшей руку.

- Не принимается, - констатировал Чуров.

После того как все участники заседания обсудили внутренние технические вопросы, слово внезапно взял член ЦИК с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Борис Моисеев. "Участковые избирательные комиссии в основном состоят из педагогических и медицинских работников, которые легко поддаются воздействию со стороны членов территориальных избирательных комиссий. Последние, будучи чиновниками, принуждают их к противоправным действиям. Я не вижу, чтобы вы как-то улучшали эту систему. На мой взгляд, вам нужно принять личное решение и уйти в отставку, написав заявление", - обратился Моисеев к Чурову, с трудом скрывая волнение и дрожь в голосе. "Спасибо, мы вас выслушали", - отчеканил глава ведомства.

Источник: Виталий Петров ("Российская газета")

Код для вставки в блог: