Братск как русский Детройт

«СибТеплоМаш» фактически мёртв, в цехах некогда великой строительной организации «БратскГэсСтрой» находятся в основном водочные, пивные, табачные склады с пунктами приёма металлолома, да несколько лесопилок. Если БрАЗ, Братская ГЭС и БЛПК ещё живы, то толку от них для города уже никакого нет. Кроме как вони и загрязнения окружающей среды Братску они ничего не дают. 

 Практически все налоги уходят в места нахождения центральных офисов компаний, которым принадлежат эти предприятия. Количество занятых там так же падает. Постоянные сокращения персонала под прикрытием красивых слов про оптимизацию и модернизацию производства явно не помогают решению вопроса безработицы. По уменьшению количества населения в городе тоже катастрофическое положение. Если ещё совсем недавно в Братске проживало 277 тысяч человек, то сейчас по официальным данным 246 тысяч. То есть население города за последние годы сократилось на 30.000 человек. На самом же деле количество жителей ещё меньше. Многие, уже навсегда уехавшие, остаются пока прописанными в Братске, не попав в число официально покинувших город.

Можно ещё долго искать сходства между некогда промышленными гигантами США и СССР, но факт остаётся фактом: за последние 10 лет, пока на страну лился дождь из нефтедолларов никакие власти ни местные, ни федеральные не попытались реально приостановить упадок Братска, не говоря уж о том, чтобы начать заново его развитие.
http://www.antonenkov.com/?a=135

Код для вставки в блог: