Коммунисты стоят на страже Яблоновского сада!

14 января 2011 года коммунисты Невского района приняли участие в митинге граждан против варварского уничтожения излюбленного места отдыха местных жителей – Яблоновского сада, расположенного неподалеку от Ледового дворца. 

Поддержать законные требования граждан прибыл депутат-коммунист Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Смирнов. «Коммунисты приложат все усилия, чтобы не допустить строительства паркинга в ущерб интересам горожан и элементарному здравому смыслу. В результате строительства над микрорайоном нависла опасность экологической катастрофы, и наша общая задача – не допустить, чтобы случилось непоправимое!» - заявил в своем выступлении на митинге депутат фракции КПРФ Константин Смирнов.

Напомним, администрация Ледового Дворца обратилась в Комитет по транспорту и транзитной политике с просьбой решить вопрос организации автомобильной парковки вблизи дворца. Чиновники комитета выделили под постройку открытой террасированной автостоянки треть территории Яблоновского сада – излюбленного места отдыха жителей микрорайона. 

При этом чиновники не озаботились даже вопросом организации общественных слушаний и обсуждения с гражданами альтернативных вариантов постройки. Застройку производит компания ООО «СК «ПитерСтройИндустрия». На сегодняшний день варвары-строители уже успели вырубить все деревья и кусты и обнести место строительства забором.

Хлипкое ограждение не выдержало недавних ураганных ветров, его разметало по всей улице. И только по счастливому стечению обстоятельств никто не был покалечен.

Особую пикантность всей ситуации придает тот факт, что сад располагается на месте захоронения твердых бытовых отходов. Жители опасаются, что району может быть нанесен экологический ущерб, если будет нарушена герметичность захоронения. Твердые бытовые отходы находятся всего под полутораметровым слоем земли. Грунт в этом месте подвижный, неоднородный, с некоторым количеством пустот.

Отсюда и резонный вопрос: долго ли простоят постройки? Яблоновский сад является местом проведения досуга жителей. Зимой пожарные заливают горку и родители с детьми приходят сюда кататься. Летом здесь ездят на велосипедах, жарят шашлыки, просто гуляют, а близлежащие школы круглый год проводят на территории сада спортивные соревнования.

Евгений Сазонцев

Коммунисты общаются с Александром - лидером инициативной группы за Спасение Прака "Яблоновский Сад"

В гуще протестных активистов - депутат-коммунист Константин Смирнов

Константин Смирнов: Коммунисты будут принципиально отстаивать интересы жителей!

Современные варвары за работой: так сегодня выглядит некогда зеленый участок сада 

Код для вставки в блог: