Коммунисты поддерживают бастующих рабочих

14 декабря 2011 года депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Константин Смирнов прибыл на место голодовки лидеров профсоюзов завода «Хейнекен». 

15 декабря 2011 года рабочие пивоваренного завода «Хейнекен» вышли на суточную забастовку. В стачке приняли участие все три смены. В первой 25-30, во второй около 25 человек. Третья дневная смена участвовала частично – несмотря на оказанное давление со стороны руководства бастовать вышли 7 человек. Всего в стачке приняли участие 60 человек из 115.

Профсоюзы в этой ситуации выступили в роли организаторов. Руководство было уведомлено о готовящейся стачке за девять дней, но никто не стал обжаловать это решение в суде. Вскоре после этого была создана дисциплинарная комиссия, и на сегодняшний момент пятнадцать человек из числа выдвинувших требования были привлечены к дисциплинарной ответственности и финансовым взысканиям, что было сделано с нарушением закона.

Сотрудники компании настаивают на отмене такой практики, когда рабочая нагрузка распределяется неравномерно по месяцам. В какие-то месяцы выработка рабочих часов может составлять более 200, что сказывается на физическом самочувствии. В какие-то месяцы загрузка составляет не многим более 140 часов, а к концу отчетного года может и вообще равняться нулю. По словам лидеров двух профсоюзов, существующих на заводе, такая схема позволяет руководству уходить от дополнительной финансовой ответственности перед работниками, а, проще говоря, экономить денежные средства.

12 января объявили «палаточную голодовку» лидеры сразу двух профсоюзов предприятия – лидер первичной организации профсоюза работников АПК Виталий Морозов и руководитель первичной организации профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов. Суть требований голодающих профлидеров сводится к отмене дисциплинарных взысканий для участников декабрьской забастовки и привлечению к ответственности руководителей предприятия, наложивших на работников неправомерные взыскания.

На сегодняшний момент состояние голодающих остается удовлетворительным. Правда появилась сонливость, период бодрствования заметно сократился. Днем в машине они согреваются свечкам. Коллеги поддерживают их бесперебойными поставками горячей воды. Ночью профлидеры спят в разбитой на газоне палатке, укутавшись в спальные мешки.

На место выехал депутат-коммунист Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Смирнов, для того чтобы разобраться в ситуации и поспособствовать решению конфликта. Константин Смирнов разъяснил собравшимся рабочим, что проблема, с которой они столкнулись – есть результат реставрации в стране варварских капиталистических отношений. Подобным явлениям попросту не нашлось бы места в стране с социалистическим способом хозяйствования. Бесправное положение человека труда не сегодняшних капиталистических предприятиях является результатом принятия грабительского Трудового кодекса, против которого решительно выступала фракция КПРФ в Государственной Думе.

В завершение встречи, Константин Смирнов заверил собравшихся, что коммунисты окажут работникам завода всю необходимую поддержку в деле отстаивания их законных трудовых прав. В частности, депутат Смирнов планирует выступить со специальным заявлением на ближайшем пленарном заседании городского парламента.

Евгений Сазонцев

 

Код для вставки в блог: