Голодовка на «Хейнекен» временно прекращена

После четырех дней голодовки руководители сразу двух первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербургского филиала ООО «Пивоварни Хейнекен» Виталий Морозов и Сергей Колегов приняли решение прекратить акцию. Пока. 

На такой отчаянный шаг, как голодовка, товарищей подтолкнули действия администрации предприятия, которая организовала преследования участников прошедшей в середине декабря прошлого года забастовки.

Протест коллектива руководство завода без обращения в суд, как того велит законодательство, самовольно охарактеризовало как незаконный, что стало поводом для применения дисциплинарных взысканий к участникам забастовки. 12 января, протестуя против незаконного давления на рабочих, товарищи Морозов и Колегов объявили голодовку, причем прямо на рабочих местах. По окончании рабочей смены лидеры профсоюзных организаций продолжили акцию в палатке, которую разбили прямо напротив проходной «Пивоварен Хейнекен».

Практически с первых часов голодовки к ситуации подключились активисты Центра взаимопомощи рабочих и депутат-коммунист Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова. Они сразу же выехали к протестующим, чтобы на месте прояснить обстановку.

Ирина Комолова предложила протестующим помощь в предоставлении помещения для проведения акции, ведь голодовка на морозе могла привести к непоправимым последствиям для их здоровья. Но рабочие поблагодарили и отказались. Они надеялись, что более жесткие условия акции заставят работодателей обратить внимание на их требования.

После общения с профсоюзными лидерами Ирина Комолова отправилась на переговоры к директору предприятия Игорю Шатцу. Помощники депутата Ирины Комоловой составили для протестующих обращение к нидерландским коллегам-профсоюзникам в «материнской» компании «Хейнекен», а также к иностранным собственникам компании.

Также был составлен текст обращения-требования к руководству петербургской компании, которое будет открыто для подписания всех неравнодушных к ситуации на «Пивоварнях Хейнекен» профсоюзных и общественных организаций.

В результате общественных, депутатских и профсоюзных активных усилий была достигнута договоренность, что представители профсоюзов будут включены в совместную комиссию генеральной прокуратуры и государственной инспекции труда, которая проверит сложившуюся на «Пивоварнях Хейнекен» ситуацию в течение ближайших дней.

Уже истощенные за это время товарищи Морозов и Коллегов прекратили голодовку.

Но Ирина Комолова и профсоюзные лидеры договорились, что после получения вердикта совместной комиссии он будет обсужден на встрече депутата с профкомом, где будет выработан план дальнейших действий по грамотной организации борьбы рабочих за свои права.

 

Код для вставки в блог: