Пикет у «Балтики»

24 янаря у проходной пивоваренного завода «Балтика» в Санкт-Петербурге (6-й Верхний переулок, дом 3) прошел пикет межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» («Новопроф») и солидарных с ним организаций 

Поскольку администрация Выборгского района Петербурга не согласовала мероприятие, пикет прошел в форме одиночных акций и встречи с депутатом Законодательного собрания Петербурга Ириной Комоловой. Основной темой несанкционированного пикета стал протест против заемного труда и давления на профсоюзную организацию предприятия «Балтика-Ростов» в Ростове-на-Дону.

Как отметили участники акции протеста, «Балтика» принадлежит крупнейшей транснациональной корпорации «Карлсберг», которая известна во всем мире своей антирабочей, антипрофсоюзной политикой. «Карлсберг» и принадлежащая ему «Балтика» активно используют заемный труд, что позволяет им снизить возможность работников к организованной защите своих прав.

Напомним, именно против заемного труда была направлена недавняя забастовка и последовавшая за ней голодовка профсоюзных активистов на другом пивоваренном предприятии Петербурга - на «Пивоварнях Хейнекен». И вот эстафету протеста подхватили профсоюзники «Новопрофа» на «Балтике». В обоих случаях поддержку протестующим оказала депутат Ирина Комолова. Вот как она объяснила свою позицию: - Заемный труд или аутсорсинг - это не просто обман рабочих, это лишение трудящихся элементарных гарантий соблюдения их прав.

Фактически свою рабочую силу трудящиеся продают не напрямую, а через т.н. «кадровые агентства», становясь рабами этих агентств. Заемные работники лишены социальных гарантий, им не оплачивают отпуск и больничный, их могут уволить в любой момент и без всяких ограничений, налагаемых Трудовым кодексом на обычных работодателей.

Аутсорсинг выгоден буржуазии, стремящейся к сверхприбылям и заодно разделяющей рабочих на «белых» и «черных», чтобы тем было труднее объединиться в борьбе за свои общие права. Дельцы «кадрового рынка» лоббируют скорейшее принятие Федерального закона «О заемном труде», требуя узаконить в России де-факто существующие рабовладельческие отношения. Коммунисты обязаны бороться с этим, в первую очередь разъясняя рабочим их положение.

Код для вставки в блог: