Коммунисты – губернатору: Не лишайте людей рабочих мест!

Представляем Вашему вниманию депутатский запрос, направленный фракцией КПРФ в адрес губернатора города на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 

Во фракцию КПРФ обратились предприниматели Приморского района Санкт-Петербурга по вопросу сохранения торговых комплексов, расположенных у станции метро Старая деревня.

Как следует из обращения, а также из имеющихся документов, Постановлением Правительства № 289 от 17 марта 2009 года был утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Стародеревенской ул., Мебельной ул., Торфяной дорогой, Школьной ул. в Приморском районе (далее ППМТ).

Согласно ППМТ на указанной территории было сформировано 17 земельных участков, в том числе: земельный участок № 7, на котором был расположен торговый комплекс, принадлежащий ООО «Ника+», земельный участок № 8, частично занятый ТК « Gracio » и земельный участок № 10, частично занятый ТК «Фермерский рынок».

В 2007 году срок договора аренды земельного участка № 7 (Торфяная дорога , участок 1 (восточнее д. № 2, корп. 2 литера Ж по Торфяной дороге) истек и согласно решению суда, арендатор земельного участка – ООО «Ника+» был выселен. Постановлением Правительства № 287 от 17.03.2009г. данный земельный участок был предоставлен целевым назначением ООО «Группа инжиниринг» для строительства сельскохозяйственного рынка. 23.09.2009г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Правительству Санкт-Петербурга было выдано предписание об отмене вышеуказанного Постановления Правительства в связи с тем, что оно было издано в нарушение требований антимонопольного законодательства и нарушает интересы иных лиц, претендовавших на предоставление данного земельного участка. Законность данного предписания была проверена и подтверждена Арбитражным судом. (Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.04.2011г.). Несмотря на то, что решения суда вступили в законную силу, до настоящего времени оспариваемое постановление Правительства не отменено, а строительные работы на земельном участке продолжаются.

Предприниматели, работавшие в торговом комплексе, ранее размещавшемся на земельном участке № 7, после его сноса арендовали помещения в расположенных рядом торговых комплексах « Gracio » (з/у№8) и «Фермерский рынок» (з/у № 10). Однако данные торговые комплексы в настоящее время также подлежат ликвидации. Согласно ППМТ, земельный участок № 8 предназначен для строительства гостиницы, на земельном же участке № 10 планируется соорудить паркинг со встроенными помещениями.

В результате переговоров, проведенных представителями предпринимателей и КЭРППиТ, было заключено Соглашение, согласно которому функциональное  назначение земельного участка № 8 должно быть изменено путем внесения изменений в ППМТ и он должен быть выставлен на торги с целью дальнейшего строительства на нем торгового объекта. Однако до настоящего времени данное условие Соглашения не выполнено, сроки внесения изменения в ППМТ и выставления земельного участка № 8 на торги – неизвестны.

Земельный участок № 10 также не сформирован и, по сведениям, имеющимся у предпринимателей, его формирование может существенно затянуться, в связи с тем, что имеется спор относительно территории данного земельного участка с ОАО «РЖД», так как ветка железной дороги проходит через данный участок.

Таким образом, из вышеизложенного очевидно, что земельные участки № 8 и 10 не сформированы и в ближайшее время не будут сформированы, в связи с чем они не смогут быть выставлены на торги, а, значит, будут пустовать и не будут приносить доход бюджету Санкт-Петербурга. При таких обстоятельствах принудительное выселение предпринимателей, ведущих свою деятельность в торговых комплексах, расположенных на указанных земельных участках, представляется неэффективным.

Согласно информации, представленной заявителями, на территории ТК « Gracio » и ТК «Фермерский рынок» работают более 1000 человек. Поступления в бюджет Санкт-Петербурга от оплаты аренды земельного участка составляют порядка 1000000 руб. Ликвидация указанных торговых комплексов нанесет необоснованный ущерб бюджету Санкт-Петербурга, а также предпринимателям и их работникам, которые будут лишены места работы и своего дохода.

На основании изложенного депутаты-коммунисты просят губернатора дать ответы на следующие вопросы:

Будут ли внесены изменения в проект планировки и межевания территории  участка № 8 и в какие сроки? Когда будут назначены торги за указанный земельный участок?

Считаете ли Вы возможным  сохранить действующие торговые комплексы, расположенные на земельных участках № 8 и № 10 (« Gracio » и «Фермерский рынок») до момента формирования данных земельных участков и выставления их на торги?

В связи с чем на земельном участке № 7 продолжается строительство, несмотря на решение УФАС по Санкт-Петербургу и вступившие в законную силу решения судов о признании данного решения обоснованным?

Когда будут назначены торги по земельному участку № 7?

Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: