Мэром Орла избран депутат фракции КПРФ в Горсовете

Сегодня состоялось внеочередное, 14-е заседание Орловского городского Совета народных депутатов.  

Необходимость проведения сессии вызвана удалением от должности теперь уже бывшего мэра В.В. Сафьянова.

Первым и самым важным вопросом сессии было избрание нового мэра. Как известно, после внесения в сентябре 2013 года изменений в Устав города мэр избирается на сессии горсовета из числа депутатов и является одновременно председателем городского Совета и главой муниципального образования «Город Орёл».

Фракция КПРФ выдвинула на этот пост кандидатуру председателя комитета по экономической политике С.А. Ступина. Других кандидатур не выдвигали. Тайным голосованием С.А. Ступин единогласно избран мэром Орла – председателем Орловского городского Совета. За него проголосовали все 30 депутатов, принимавших участие в работе сессии.

Уже бывший председатель Орловского горсовета М.Ю. Берников в связи с переходом на работу в исполнительную власть сложил с себя депутатские полномочия. Открытым голосованием Берников единогласно избран исполняющим обязанности главы администрации города Орла.

За последние несколько месяцев расстановка сил в Орловском городском Совете кардинально изменилась. В связи с уходом в облсовет четырёх членов фракции «ЕР», перехода М.Ю. Берникова на работу в исполнительную власть, большинство - за депутатами фракции КПРФ. 

Код для вставки в блог: