И.И.Мельников: КПРФ инициирует консультации с ЛДПР и "СР" о запросе в Верховный суд по роспуску Центризбиркома

 

Среди депутатов оппозиционных фракций Государственной думы начат сбор подписей под обращением в Верховный суд с требованием расформирования Центральной избирательной комиссии, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в парламенте.

"Согласно действующему законодательству, для подачи такой апелляции в Верховный суд требуются подписи третьей части депутатов палаты, то есть 150 человек", - пояснил собеседник агентства.

На просьбу "Интерфакса" прокомментировать эту информацию первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что такая идея действительно сейчас зреет у оппозиционных депутатов. 

"Такой вопрос существует, мы действительно сейчас размышляем над тем, чтобы подать иск в Верховный суд с указанием оснований для расформирования Центральной избирательной комиссии и вытекающей из этого просьбы принять такое решение", - сказал И.Мельников.

Вместе с тем он отметил, что сейчас депутаты-коммунисты пытаются определить, "насколько реально собрать необходимые для подачи такого иска 150 депутатских подписей, для чего надо уточнить позицию фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР".

"Затем мы прикинем, в какие сроки с правовой точки зрения целесообразней подавать такой иск, и уже на основании всей этой информации обсудим и примем политическое решение", - добавил И.Мельников.

КПРФ.ру

Код для вставки в блог: