Ученые РУСО Санкт-Петербурга на высоте

В Москве 2-4 февраля прошел IV Всероссийский социологический конгресс. Пленарное заседание проходило в колонном зале Дома Союзов, а заседания секций - в институте социологии РАН, в ИСПИ РАН, на социологическом факультете МГУ и в других учреждениях.  

В секциях по социальной структуре современного российского общества выступил ученый РУСО, профессор А.В. Воронцов. В своем выступлении он остановился на разработке учеными-марксистами Санкт-Петербурга системы исследования социальной структуры и стратификации современного российского общества. Алексей Васильевич особо отметил, что ученые Петербурга одни из первых дали анализ социальной структуры современного российского общества с марксистской позиции, а не   с позиции   неопозитивизма, весьма популярной в нынешней научной среде. В публикациях правительственных и либеральных изданий   нередко замалчивается социальное расслоение современного российского общества, рост в нем нищеты и бедности. Приверженцы «Единой России» утверждают, что за последние два года в России якобы снизилась бедность. В то время как Росстат говорит об обратном. В 2013-2011 годы количество бедных в России выросло более чем на два миллиона человек: с 18.5 до 20 с лишним миллионов.

В приукрашенном свете говорится о демографической ситуации, мифическом снижении смертности и повышении рождаемости. И здесь факты говорят об обратном. То, что сейчас в некоторых регионах рождаемость действительно несколько возросла докладчик объяснил «последним подарком»   Советской власти, ибо сейчас в детородный период вступили молодые люди, рожденные во время советского «бэби-бума» восьмидесятых годов. А впереди у нас демографическая яма.

Широкий резонанс вызвало выступление А.В. Воронцова на «Круглом столе» «Социологическое образование в России», состоявшемся в здании социологического факультета МГУ имени Ломоносова. Вел круглый стол декан социологического факультета, доктор социологических наук Добреньков Владимир Иванович.

А.В. Воронцов подверг сокрушительной критике современные   социологические центры, такие как ВЦИОМ,   ФОМ, «Левада-центр», которые нарушают профессиональный кодекс   социолога и дают далеко необъективную картину социально-политической жахни России, особенно контексте выборов в Госдуму и предстоящих выборов Президента России. По сути дела, они взяли на себя функцию формирования общественного мнения, манипулируя массовым сознанием. К примеру, ВЦИОМ незадолго до выборов в Госдуму дал 54% «Единой России», а «Левада-центр» - 53%, в то время как официальные результаты партии режима с учетом тотальных фальсификациях составили 49.3%. Компартии ВЦИОМ давал 17%, тогда как в реальности вышло 19.9%   (при этом не менее 5% было украдено политическими мошенниками от чиновнического аппарата). По прогнозу ВЦИОМ и «Левада-центра» «Справедливая Россия» должна была получить 10% и 8% соответственно, а   на самом деле «СР» получила 13.3% (а ведь и «эсеров» тоже хорошо «пощипали»).

Наиболее объективную картину дают региональные центры социологии. К примеру, Институт социологии РАН (Санкт-Петербург) спрогнозировал «победу Единой России» в Сверенной столице с результатом 24%. В городе на Неве, ставшим одним из центров фальсификации выборов, эта цифра является вполне   реальной.

Профессор Воронцов не согласился с мнением многих своих коллег, заявивших на «Круглом столе»,   что социологи дают мало практических рекомендаций. Это неверно. Например, социологи села дают массу конкретных рекомендаций правительству и соответствующим ведомствам, но к их мнению никто не прислушивается. Социология, включая прикладную, в современной России не востребована. К примеру, под руководством академика Ю. Ковальчука социологи-экономисты Санкт-Петербурга разработали блестящую концепцию развития аграрно-промышленного комплекса Ленинградской области, одобренную профсоюзом АПК. Но с этой концепций Правительство Ленинградской области не считается, продолжая следовать навязанной извне Международным валютным фондом   так называемой «Нижегородской модели».

Социологи-демографы дают конкретные рекомендации правительству и руководству регионов и по преодолению надвигающейся на Россию демографической катастрофы, особенно в русскоязычных районах.   Но к их рекомендациям Кремль и Белый дом не прислушиваются, наивно считая, что эту проблему можно решить с помощью «материнского капитала» (то есть 2-3 метров жилья в Москве или Санкт-Петербурге)

Тем не менее, профессор Воронцов выразил уверенность в том, что Россия вспрянет ото сна. Она будет развивать свои традиции, культуру, науку, образование. Россия и русский народ должны спасти мир и современную цивилизацию как неоднократно уже бывало в истории. Запад, особенно США, оказывает на нас самое дурное влияние. Из мира «мамоны» на нас выливается море грязи. Нам навязывают чуждый русской культуре потребительский образ жизни в ущерб гуманистическому развитию личности, обращая вспять эволюцию человека («хомо сапиенса»), который возвращается в состояние обезьяны.

Русские ученые, русская интеллигенция должны приложить все усилия для того, чтобы вернуть нашу Родину в нормальное русло развития, в русло социалистической жизни, - заключил Алексей Васильевич Воронцов.

Фоторепортаж:

А.В. Воронцов у здания МГУ:

 

Выступает А.В. Воронцов:

 

В торжественной обстановке декан социологического факультета МГУ имени Ломоносова, Президент Российской социологической ассоциации, профессор В.И. Добреньков вручил А.В. Воронцову диплом " За выдающиеся научные достижения теоретического и прикладного характера в области социологии "  Лауреата премии имени Питирима Александровича Сорокина за 2011 год. Награда была вручна за выдающися успехи в области развития современной науки.  Ранее аналогичная награда была вручена известному петербуржскому - российскому ученому, Заслуженному деятелю науки, члену Президиума РУСО А.И. Субетто.

 

Код для вставки в блог: