«Когда же кончится это гестапо?»

В Питере из замерзающих квартир готовятся эвакуировать детей  

На смену знаменитым «сосулям», буквально затерроризировавшим население Санкт-Петербурга при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко, в город пришла новая беда - регулярные прорывы теплотрасс, с которыми никак не справятся коммунальщики. В сильные морозы тысячи питерцев подолгу сидят и без тепла, и без электричества. Так, во вторник днем в санкт-петербургском районе Колпино при 25-градусном морозе без отопления оставался 651 дом. Еще в 32 зданиях температура воздуха в квартирах поддерживалась на минимальном уровне . Всего пострадало 12 тысяч человек. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вынужден был поручить Комитету по транспорту «проработать вопрос обеспечения автобусами» в случае, если придется эвакуировать детей в соседние районы.

Тепла в Колпино нет уже неделю. Жители жалуются на перебои с электричеством, неработающие лифты, электроплиты, перебои с водой…

«По дому ходим в верхней одежде, шапках. Когда же кончится это гестапо?» – спрашивает в Сети Юля, пытаясь донести до властей правду о реальном положении дел.

Вице-губернатор Козырев пообещал, что уже во вторник днем должны нагреться батареи в первых 20 домах. Остальные, оптимистично успокоил он, получат тепло до восьми часов вечера. Но на чем основана такая уверенность? Ведь в Колпино минувшей ночью в очередной раз разорвался трубопровод, героически отремонтированный накануне.

Причина аварий на теплотрассах ни для кого не секрет – старые сети, сверхнормативный износ. На Будапештской улице (в Купчино), где жители только-только отогреваются после двухнедельного замерзания, пришлось заменить 30 метров магистральных труб. Там же, в Купчино, на пересечении улиц Будапештской и Ярослава Гашека с приходом крещенских морозов произошло четыре прорыва тепломагистрали. Такая же история случилась у жителей 83 зданий Приморского района на проспекте Авиаконструкторов.

Несмотря на весь этот коммунальный кошмар, Козырев заверяет горожан, что ситуация находится под контролем:

- На сегодняшний день обеспечены теплом детские и учебные учреждения. В детских садах созданы условия для круглосуточного проживания детей с родителями. Также созданы пункты обогрева. Аварийные бригады работают в полную силу, проблем с техникой нет, – сказал вице-губернатор.

- Либо нам лгут, либо мы живем в другом городе. С утра пятницы 03.02.12 и по настоящее время, в нашей квартире отопление даже не пытались включить. Электричества нет, - рассказывает Татьяна Ивановна, обитательница замороженного дома. - Вчера, вернувшись с работы, поднялась пешочком на 11 этаж в отмерзшую квартиру и даже чай не попить, а в нашем доме электроплиты. Электричество дали только в 3.30 ночи. Но как при отключенном электричестве узнать про пункты обогрева?

Надо заметить, что трубы в Колпино рвутся там же, где и в прошлом голу. Да и как им не рваться? Трубы лежат на земле безо всякой теплоизоляции.

Даже при самом благоприятном раскладе в дома тепло вернется не сразу. Сначала ремонтные бригады будут менять трубопровод, потом делом займутся управляющие компании, которые будут запускать тепло. Процесс этот непростой, и если запустить горячую воду во все квартиры одновременно, то система может не выдержать перегрузок, и ветхие теплосети лопнут снова.

- Замерзаем! – доносится вопль колпинцев. Районная администрация, демонстрируя заботу о людях, принимает меры и организует пункты обогрева и горячего питания по шести адресам: школа № 401 г. Колпино, бульвар Трудящихся, д. 10, литер А; школа № 404 г. Колпино, ул. Раумская, д. 9; гимназия № 446 г.Колпино, Заводской пр., д.18, кор.2, лит.А; школа № 454 г.Колпино, Заводской проспект, 50; школа № 461 г. Колпино, ул. Машиностроителей, д. 7, литер А; школа № 467 г.Колпино, бульвар Трудящихся, д.9, лит.А Вместе с замерзающими жителями пригорода Петербурга я принялась обзванивать эти школы. Откликнулись только в 461-ой:

- Приходите в любое время, - сказали по телефону, - покормим.

В остальных пунктах либо молчали телефоны, либо ответили, что помощь замерзающим, которых ждали в выходные, уже свернута. В 454-ю школу в субботу и воскресенье пришло погреться всего три человека. Почему так? Скорее всего, не знают люди о такой заботе. Не говоря уже о том, что в объявлениях нет даже номеров телефонов школ. Да и зачем они, когда электричество все равно не работает? Где они, резервные источники питания, о которых рапортует городское начальство?

- Это просто свинство! Везде пишут про резервные подачи тепла! ГДЕ? Сколько можно обманывать? Создавать видимость работы и что все хорошо? Вчера сидели без отопления, без электричества и без горячей и холодной воды! Дома скоро инеем все покроется! Как в блокаду! Куда идти людям с маленькими детьми? А соседний стояк холодной воды, обслуживающий соседские двушки, замерз! Так у них до сих пор даже холодной воды нет! – сообщают друг другу пострадавшие в интеренете.

- После того, как в дома вернётся тепло - в этих домах необходимо будет менять внутридомовые электрические сети - от вводно-распредилительного устройства до квартирных потребителей, т.к. сейчас эти сети работают (где электричество не отключено) минимум с трёхкратной перегрузкой, а температура проводов доходит до 70-80 градусов. Ещё две зимы назад советовал всем иметь в квартире автомобильный аккумулятор и газовую плитку «Турист». Советую тем, кто не запасся, купить это немедленно, - рекомендует бывалый человек, к мнению которого пора прислушаться.

  Ирина Смирнова

Источник : Свободная Пресса

Код для вставки в блог: