Фонтанка.ру продолжает разоблачать выдумки режима, несколько при этом завышая количество участников "мутинга"

Митинг в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, который прошел 18 февраля у БКЗ «Октябрьский», получился скоротечным. Народ группами начал покидать площадь перед концертным залом задолго до завершения акции. В итоге, когда ведущие объявили, что мероприятие официально закончено, перед БКЗ было не больше 2 тысяч человек. Сколько участников было в начале – вопрос спорный. Официально – под 60 тысяч (больше всех городов страны, вышедших поддержать кандидата). По наблюдениям журналистов и просто участников – в четыре, а то и в шесть раз меньше. 

Началась акция, которая носила название "Нам не нужны великие потрясения! Нам нужна великая Россия!", еще на платформе станции метро «Площадь Восстания». В 13.45 здесь было так много людей, что дежурная несколько раз попросила пассажиров воспользоваться выходом на Московский вокзал и эскалаторами «Маяковской». Однако причина давки была не в том, что из вагонов метро выходило бесчисленное количество людей, а потому что горожане из-за мороза ждали друг друга не на улице, а на платформе и в вестибюле станции.

Подъезды к площади со всех сторон были закрыты полицейскими машинами. На улице Жуковского и 2-й Советской улице стояло 15 экскурсионных автобусов, на одном из которых была прикреплена табличка «Кронштадт». Люди организованно выходили из них, держа в руках флаги и плакаты. По периметру площади стояли биотуалеты, а также палатки с чаем, кофе и пирожками. На прилегающих улицах распахнули свои двери «магазины на колесах» - микроавтобусы, в которых можно было купить блины, бутерброды и гамбургеры.

Пришедшие на митинг стояли небольшими группами по 15 - 20 человек с символикой своей организации. Это были люди разных возрастов – от студентов до пенсионеров. Больше всего было флагов с названием того или иного профсоюза (напомним, что митинг организовала питерская федерация профсоюзов), завода, муниципального образования. В частности, развевались полотна профсоюза работников культуры, Российского профсоюза работников авиационной промышленности, профсоюза граждан России, профсоюза работников госучреждений, Союза пенсионеров России, администрации Московского района, муниципального образования «Ульянка», общества автомобилистов Красносельского района, объединенной двигателестроительной корпорации «Климов».

В общей толпе стояли представители диаспор. Неподалеку от каждой из таких групп находилось по 2 - 3 полицейских, которые пристально следили за тем, кто к ним подходит. Люди, стоявшие с флагом Азербайджана, сказали, что пришли сюда, потому что верят в премьер-министра. «При нем нам стало в Петербурге жить спокойнее и безопаснее, - заметил один из мужчин. – Мы пришли сюда, чтобы выразить Путину свою поддержку».

Студенты также толпились группами. Ребята рассказали, что учатся в Санкт-Петербургском государственном университете, Горном университете и Политехническом университете.

В руках митингующие держали плакаты с лозунгами: «Молодежь выбирает надежное будущее», «Переменам – да! Революции – нет!», «Мы любим Россию». Больше всего таких слоганов было в руках у тех, кто был на ступеньках БКЗ «Октябрьский». Люди стояли здесь настолько плотно, что казалось, будто они встали так не сами по себе, а по замыслу некоего режиссера. Во всяком случае, телевизионные камеры, которые снимали акцию, были направлены по большей части именно в эту сторону.

Митинг начался с приветственных слов ведущих Владимира Дербина, председателя объединения профсоюзов Петербурга и Ленобласти, Николая Бурова, директора музейного комплекса «Исаакиевский собор» и доверенного лица Владимира Путина, а также Героя России контр-адмирала Всеволода Хмырова и Сергея Багненко, директора НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе.

Каждая речь ведущих заканчивалась радостными возгласами. Первыми «ура!» начинали кричать те, кто стоял в центре каждой из групп людей. К ним присоединялись коллеги по «кучке». Самой веселой оказалась подвыпившая компания, которая стояла рядом с перекрестком Лиговского проспекта и улицы Жуковского. Люди постоянно рассказывали друг другу анекдоты и старались не смотреть в сторону сцены. Они поделились с корреспондентом «Фонтанки» тем, что работают в бюджетных организациях Красносельского района.

- Вы здесь по зову сердца? Или попросили прийти?

- Скажем так – добровольно-принудительно. Но больше нас ни о чем не спрашивайте. Где работаем, не скажем, а то вы это напечатаете.

Стоявший неподалеку мужчина вполголоса заметил, что работает в одной из госструктур и что накануне ему и коллегам дали указание на митинге ни с кем не откровенничать. Тем более не реагировать на вопрос, заставлял ли их кто-то прийти сюда.

В этот момент на сцене слово взял Владимир Литвиненко, ректор Горного университета и руководитель предвыборного штаба Владимира Путина. Он сказал, что вместе с ним на площади студенты вуза, которым он руководит. По его словам, они так же, как и он, пришли, чтобы выразить свою солидарность с политикой кандидата в президенты, штабом которого руководит. Вячеслав Макаров, спикер ЗакСа, заметил, что только благодаря Путину России удалось удержаться на мировой арене.

Следом за ними речь произнес Борис Эйфман, худрук петербургского государственного академического Театра балета Бориса Эйфмана и член предвыборного штаба премьер-министра, а также депутат ЗакСа от фракции ЛДПР Елена Бабич. Вместе они высказали мысль, что России нужно идти вперед, никакие революции не нужны.

Не успела депутат закончить свою речь, как из центра толпы полицейские вывели пожилого мужчину. В руках у него была пачка газет «Правда» с фотографией Геннадия Зюганова и текстами его предвыборных обещаний. Стражи порядка объяснили мужчине, что агитации за Зюганова на митинге запрещена, потому что «акция посвящена Путину». Они попытались отвести нарушителя в полицейскую машину. Однако, прежде чем это сделать, один из полицейских позвонил по мобильному телефону. Закончив разговор, он попросил пожилого мужчину как можно быстрее покинуть площадь, если он не хочет, чтобы его задержали.

За происходящим со смехом наблюдали студенты. Они наотрез отказались делиться впечатлениями о митинге и рассказывать, почему поддерживают премьер-министра. На вопрос, почему они пришли к БКЗ, посоветовали корреспонденту отойти от них. Группа пенсионеров, стоявшая тут же, вообще сделала вид, что не слышит вопросов. Один из мужчин, стоявших в группе, откровенно попросил «пойти вон со своими вопросами».

Тем временем митинг подходил к концу. За полчаса до его окончания начался исход народа. Площадь люди покидали группами, комкая плакаты и флаги. То и дело доносились обрывки фраз: «Хватит!», «Побыли немного и будет!». Сам митинг мог бы продолжаться еще 10 минут, но речи к этому моменту уже закончились.

Итоговую резолюцию зачитал Николай Буров. Участники митинга осудили попытки заранее поставить под сомнение легитимность выборов 4 марта, призывы к участию в незаконных акциях и призывы к дестабилизации ситуации в стране. В противовес митингующие выдвинули эволюционное развитие и цивилизованный диалог. Призыв прийти на выборы и «отстоять свое будущее» прозвучал уже на полупустой площади.

Опираясь на официальные цифры – 60 тысяч митингующих - федеральные СМИ назвали акцию в Петербурге самой массовой. Рядовые участники митинга и журналисты полагают, что у БКЗ находилось порядка 10 - 15 тысяч человек, то есть примерно столько, сколько и предполагалось вывести на площадь. В том, что это получится, никто не сомневался.

Денис Аксенов, "Фонтанка.ру"

Источник: http://www.fontanka.ru/2012/02/18/041/

  
Код для вставки в блог: