Свободные профсоюзы северной столицы собрались на ежегодную конференцию

«Профсоюзы как центр притяжения социальной активности. Итоги 2011 года» - так назвали активисты свободных рабочих организаций Питера прошедшую на минувших выходных конференцию. В мероприятии приняли участие представители «Петербургской Эгиды», профсоюзов: МПРА, «Новопроф», наземных служб аэропорта «Пулково», летного состава, бортпроводников, летного состава, докеров, железнодорожников. Гостем конференции стала депутат Законодательного Собрания Петербурга Ирина Комолова.  

Заявленными целями конференции стали конкретные шаги к консолидации свободных профсоюзов, выработка стратегии совместных действий в условиях наступления на   социально-трудовые права граждан. В первой части конференции организации-участники подводили итоги своей годичной работы, делились положительным и неудачным опытом.
Так, о деятельности «Петербургской Эгиды» рассказал ее пресс-секретарь Игорь Станкевич.
По информации Станкевича, в 2011 г. «Эгидой» было проведено 779 юридических консультаций по трудовым вопросам и 58 судебных дел. «Эгиде» удалось создать несколько судебных прецедентов, которые должны облегчить защиту прав рабочих. С докладом «Существует ли сегодня рабочий вопрос?» выступил эксперт московского Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков.
По мнению Бизюкова, ряд либеральных идеологов стремятся сегодня внедрить стереотип о рабочих как о пассивной массе и опоре режима. Поводом для культивирования таких настроений становится деятельность «желтых» ФНПР-овских профсоюзов, клянущихся в своей верности Путину. Альтернативные же профсоюзы малоизвестны, а если известны, то зачастую имеют репутацию экстремистских организаций.
Профсоюзы должны выступить с собственной оригинальной платформой, с манифестом ценностей современного рабочего движения. Вслед за Петром Бизюковым выступала юрист Надежда Каримова, которая рассказала об ухудшении трудового законодательства в 2011 году. Прежде всего, следует выделить изменения в порядке проведения забастовки.
Могло показаться, что поправки в трудовой кодекс облегчают организацию забастовок, но в действительности это не так. По мнению Каримовой, в соответствии с новым законодательством у рабочих осталось еще меньше возможностей бастовать. Кроме того, было отменено полностью такое понятие, как профессиональное заболевание, что делает работников менее защищенными. С короткими отчетами выступили активисты участвующих в конференции профсоюзов.
В целом эти отчеты свидетельствуют о довольно оптимистичных тенденциях. Так, зафиксирован рост профсоюза МПРА до 3600 человек.
Вдвое вырос профсоюз наземных служб аэропорта «Пулково». Запущена органайзинговая программа в «Новопрофе». Вместе с тем, основными проблемами профсоюзов остаются давление администрации, страх, пассивность и неграмотность работников.
В ходе дискуссии слово было предоставлено депутату городского парламента коммунисту Ирине Комоловой, которая уже стала известна благодаря своему вниманию к проблемам свободного рабочего движения и участию в разрешении этих проблем. По мнению Ирины, профсоюзам и депутатам-коммунистам еще только предстоит наладить настоящее, продуктивное взаимодействие.
Пока оно носит лишь эпизодический характер. Далеко не все депутаты разбираются в особенностях профсоюзной деятельности, и далеко не все рабочие активисты представляют, какова специфика парламентской борьбы. Ирина Комолова призвала свободные профсоюзы «правильно использовать депутатский ресурс» и бороться одной колонной за права и интересы трудящихся.   Завершающим аккордом конференции стал тренинг по конфликтологии и обсуждение проблем профсоюзной этики.  
К. Васильев  
Код для вставки в блог: