Фракция КПРФ борется за выполнение инвестиционных условий предоставления земель

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания был принят депутатский запрос фракции КПРФ в адрес губернатора города, подготовленный по инициативе депутата-коммуниста И.И. Комоловой. 

Правительством Санкт–Петербурга принято Постановление от 02.11.2013 «О проектировании и строительстве многоэтажного гаража по адресу: Калининский район, пр. Луначарского, участок 2 (северо-восточнее пересечения с Лужской улицей)».

В связи с тем, что работы, предусмотренные графиком осуществления инвестиционного проекта по договору аренды данного земельного участка на инвестиционных условиях от 30.12.2013 между Комитетом по управлению городским имуществом и ООО «Диагностический центр «Арктур», до настоящего времени не ведутся, а сама компания обратилась в КГА с предложением об изменении функционального зонирования участка из зоны ТИ 1-1 в зону 3 ЖД, у второго претендента на данный земельный участок, компании ООО «Форвард», возникли обоснованные сомнения в намерении ООО «Диагностический центр «Арктур» выполнить предусмотренные вышеуказанным договором инвестиционные условия.  Соответствующее письмо компания ООО «Форвард» направила в Комитет по строительству.

В ответе Комитета по строительству от 16.01.2012 указано, что порядок отмены постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении земельных участков для строительства регламентирован Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга, согласно разделу 5 которого постановление может быть отменено по определенным в разделе основаниям, для чего Комитет по строительству за месяц до окончания срока строительства готовит аналитическую справку о состоянии объекта недвижимости, предоставленного для строительства.

В связи с позицией, заявленной Комитетом по строительству в письме от 16.01.2012, депутаты-коммунисты просят губернатора дать ответы на следующие вопросы:

Действительно ли раздел 5 Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования не позволяет Комитету по строительству проводить контроль выполнения инвестиционных условий, ранее, чем за месяц до окончания срока строительства, в особенности при наличии оснований полагать, что Инвестор не намерен или не сможет выполнять взятые на себя по договору обязательства?

Каким образом Правительство Санкт-Петербурга осуществляет контроль выполнения инвестиционных условий на этапах, предшествующих окончанию строительства?

Какой процент договоров аренды земельных участков на инвестиционных условиях, срок которых истек в 2011 году, выполнен в соответствии с первоначальными условиями договора?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: