Коммунисты-губернатору: Требуем улучшить контроль над ремонтом кровель!

Наболевшей проблеме качества ремонта кровель в Санкт-Петербурге был посвящен очередной запрос фракции КПРФ к губернатору города, принятый на сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания. 

Ремонт кровель в Санкт-Петербурге, произведенный в 2011 году, вызывает очень много вопросов, как к качеству, так и по срокам и объемам проведенных работ. Есть адреса, на которых подрядчик так и не приступал к работам. Качество выполнения работ оставляет желать много лучшего. Например, на фальцевых кровлях герметичность соединений на 90% обеспечивается только за счет нанесенного сверху полиуретанового герметика.

То, что ремонт кровель в 2011 году не будет выполнен на должном уровне, было ясно уже на стадии проведения аукционов, в ходе которых падение первоначальной цены, и без того заниженной по мнению независимых экспертов, достигало 40%. Анализ ситуации показывает, что одной из причин, по которой участники аукционов могут позволить себе подобное снижение первоначальной цены, является неукомплектованность соответствующих подразделений районных администраций специалистами для проведения должного контроля качества ремонта кровель.

В этой связи Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко приняла решение о привлечении к контролю качества ремонта кровель экспертов Профессионального союза кровельщиков. Их участие помогло выявить большое количество проблем качества ремонта, способствовало объективной оценке ситуации.

Сегодня первые результаты аукционов на выполнение работ по ремонту кровель заставляют вспомнить о ситуации прошлого года. Так, по результатам двух аукционов, проведенных в январе 2012 года, падение цены составило:

- на ремонт кровли СПб ГОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. П.Серебрякова»  - 40%;

- на ремонт кровли СПб ГОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа имени Б.Н. Кустодиева» - 49%.

В этой связи фракция КПРФ просит губернатора сообщить, считает ли он возможным для усиления контроля над качеством ремонта кровель в 2012 году организовать привлечение экспертов Профессионального союза кровельщиков к контролю на постоянной, профессиональной основе, что в значительной мере может способствовать повышению ответственности участников аукционов при подаче предложений по цене контракта на ремонт кровель?

Пресс-служба фракции КПРФ

 

Код для вставки в блог: