Коммунисты не оставляют борьбу за защиту прав владельцев гаражей

Очередной депутатский запрос фракции КПРФ, направленный губернатору города на сегодняшнем заседании городского парламента, вновь оказался посвящен проблеме защиты прав владельцев плоскостных гаражей. 

Во фракцию КПРФ обратились собственники гаражей, расположенных в ПО-6 «Океан» Приморского отделения Всероссийского общества автомобилистов, Планерная ул., д. 21, квартал 54.

Данный земельный участок находился в пользовании ПО-6 с 1985 года. В 2007 году договор аренды данного земельного участка был расторгнут КУГИ Санкт-Петербурга и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 марта 2009 года № 328 земельный участок был предоставлен ЗАО «Старт» для проведения изыскательских работ в целях определения возможности проектирования и строительства гипермаркета, молодежного досугового центра и многоэтажного паркинга. В последствии,  было принято постановление Правительства № 368 от 15 апреля 2013 года о предоставлении ЗАО «Старт» трех земельных участков, включая и занятый гаражами ПО-6 земельный участок, целевым назначением  для строительства гипермаркета, молодежного досугового центра и многоэтажного гаража (паркинга). Согласно условиям, изложенным в Постановлении, договор аренды земельного участка должен был быть заключен в течение месяца. В случае уклонения Инвестора от заключения соглашения КУГИ должно было подготовить проект постановления о признании постановления о предоставлении земельных участков утратившим силу.

В срок, установленный указанным Постановлением, договор заключен не был. Однако Постановление отменено не было. Вместо этого, несмотря на истечение сроков, 25 июня 2013 года  договор аренды данного земельного участка был заключен, но не с ЗАО «Старт» - компанией, указанной в Постановлении, а с ЗАО «Старт Приморский» (судя по выписке из ЕГРЮЛ – данное юридическое лицо было выделено из ЗАО «Старт»).

23 января 2012 года без уведомления собственников гаражей, силами судебных приставов, сопровождаемых представителями полиции, были срезаны ворота стоянки и установлены ограждающие железобетонные конструкции. Водители техники, с помощью которой были произведены данные действия, не предъявили никаких документов, свидетельствующих о том, кто был заказчиком таких работ. Таким образом, установить, кем именно были совершены эти самоуправные действия, не представляется возможным. До настоящего времени, несмотря на Вашу просьбу приостановить действия по освобождению земельного участка, представители инвестора продолжают препятствовать собственникам гаражей пользоваться своим имуществом.

Данная ситуация усложняется также и тем, что решение об освобождении земельного участка от гаражной стоянки было принято до принятия  Постановления Правительства № 732 «О мерах по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей   ». В инвестиционных условиях в Постановлении, а также в договоре аренды земельного участка, обязанность инвестора решить имущественно-правовые вопросы с владельцами гаражей не установлена. Данное обстоятельство дает ЗАО «Старт Приморский» основание для отказа в выплате каких-либо компенсаций владельцам гаражей. Более того, инвестор отказывается  даже вести какой-либо диалог с «гаражниками». Так, в этом году владельцы гаражей попытались провести переговоры с представителями ЗАО «Старт Приморский», однако сотрудники ЗАО категорически отказались разговаривать с представителями гаражной стоянки, пояснив, что никому ничего компенсировать не обязаны.

Стоит отметить, что такое поведение характерно для большинства инвесторов, получивших земельные участки, занятые гаражами. Например, ни одно юридическое лицо из так называемой группы «СКИТ» так и не вступило в переговоры с владельцами гаражей, более того, местонахождение данных юридических лиц установить не представляется возможным, поскольку по адресу регистрации они не располагаются. И таких примеров более чем достаточно.

Кроме того, обращают на себя внимание не только нарушения, допущенные при заключении договора с ЗАО «Старт Приморский», но и само юридическое лицо - инвестор, получивший данный земельный участок.

Так, с 2006 года по настоящее время ЗАО «Старт» было предоставлено не менее восьми земельных участков. В том числе неоднократно земельные участки данной компании предоставлялись пакетом, состоящим  из нескольких земельных участков (по два-три земельных участка предоставлялись одним постановлением). Все они были предоставлены для строительства целевым назначением. Всего по заявкам ЗАО «Старт» Правительством Санкт-Петербурга было издано 22 постановления.

Кроме того, следует отметить и то, что после получения земельных участков для строительства ЗАО «Старт» регулярно изменяло инвестиционные условия. Так на земельных участках расположенных на пр. Народного Ополчения, ул. Олеко Дундича ЗАО «Старт» изначально хотело построить гипермаркеты и музыкальные школы. Однако, в последствии,  в постановления Правительства по просьбе инвестора вносились изменения и единственным объектом строительства оставался строительный гипермаркет. При этом, насколько нам известно, в полном объеме строительство было осуществлено лишь на одном земельном участке.

На взгляд фракции КПРФ, данные обстоятельства, безусловно, требуют вмешательства исполнительной власти города.

При этом, согласно представленному заявителями реестру собственников гаражей на территории стоянки расположено 1400 гаражей из которых 403 гаража  принадлежит инвалидам, ветеранам войны, чернобыльцам и афганцам. Большая часть автомобилей, хранящихся на данной стоянке, – это недорогие автомобили отечественного производства. По утверждению заявителей, данные гаражи используются по назначению – для хранения автомобилей, причем в зимнее время большое количество автомобилей хранятся в гаражах постоянно, со снятыми колесами и их транспортировка в зимнее время года  крайне затруднительна. Таким образом, полагаем необходимым отложить мероприятия по выселению гаражной стоянки как минимум до мая текущего года.

На основании изложенного депутаты фракции КПРФ просят губернатора сообщить:

Чем обусловлено заключение договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях с ЗАО «Старт Приморский» после истечения срока, установленного Постановлением для заключения договора?

Какова необходимость строительства гипермаркета на территории Приморского района, значительно перегруженного такими объектами?

В связи с чем ЗАО «Старт» был предоставлен в разное время целый ряд земельных участков целевым назначением, несмотря на то, что строительство на большинстве из них не велось? Проводилась ли по данным фактам проверка?

Почему в договоре аренды земельного участка и в постановлении Правительства № 368 от 15 апреля 2013 года не установлена обязанность инвестора решить имущественно-правовые вопросы с владельцами гаражей, расположенных на переданном инвестору земельном участке?

Каким образом будет решен вопрос с выплатой компенсации владельцам гаражей, расположенных на вышеуказанном земельном участке? Кто и на каком основании будет выплачивать компенсации?

Не считаете ли Вы возможным выплатить компенсации владельцам гаражей за счет денежных средств, перечисленных ЗАО «Старт Приморский» в счет инвестиционных платежей?

Учитывая, что не редки случаи уклонения инвесторов от исполнения обязанности по выплате компенсации владельцам гаражей, считаете ли Вы необходимым взять под контроль данный вопрос, а также установить, что неисполнение такой обязанности является основанием для расторжения инвестиционного договора?

Не считаете ли Вы возможным до установления обязанности ЗАО «Старт Приморский» выплатить владельцам гаражей компенсации, а также до исполнения инвестором данной обязанности, приостановить все действия по освобождению данного земельного участка от гаражных построек?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: