Коммунисты не оставляют дело защиты предпринимателей Апраксина Двора

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был принят депутатский запрос фракции КПРФ к губернатору города, вновь заостряющий проблему нарушения прав предпринимателей Апраксина Двора. 

Депутаты-коммунисты неоднократно обращались к руководству города по вопросу нарушения прав предпринимателей – собственников и арендаторов, осуществляющих свою деятельность на территории Апраксина Двора, и вынуждены обратиться вновь.

Напомним, ООО «Главстрой СПб» с 2008 года реализуется стратегический инвестиционный проект по преобразованию  территории Апраксина двора. Для реализации данного проекта были расторгнуты все договоры аренды помещений на данной территории и выселены предприниматели. Собственники же  недвижимости, расположенной на указанной территории, оказались заложниками стратегического инвестора, так как в результате действий ООО «Главстрой СПб» ведение деятельности стало крайне затруднительным.

Так, в 2009 г. вплотную к зданиям был установлен строительный забор, огораживающий территорию Апраксина двора. Целью установки забора было проведение инвентаризации инженерных сетей, которая завершилась осенью 2013 года. С установкой забора были ликвидированы свободные проезды для пожарных машин и расчетов вдоль значительной части корпусов (нормы проездов 6-8м). Грубое нарушение норм противопожарной безопасности, создание угрозы жизни и здоровью неограниченного числа жителей Санкт-Петербурга неоднократно отражались в предписаниях органов государственного пожарного надзора.

Более того, установка забора  нанесла ущерб и экономической деятельности предпринимателей Апраксина двора. После установки забора покупательские потоки сократились в разы, доходность от предпринимательской деятельности упала в 2-3 раза.

Негативно отражается на деятельности 5 тысяч человек, работающих на территории Апраксина двора, и ухудшившаяся в данном микрорайоне криминогенная обстановка. Так как установленный забор полностью скрывает фасад Апраксина двора, тем самым создавая «прикрытие» для преступников, участились случаи грабежей, разбоев и хулиганства. Парадный фасад Апраксина двора «украшают» граффити, а отдельные несознательные граждане устраивают там общественный туалет.

После неоднократных обращений предпринимателей в профильные комитеты, прокуратуру города и лично к Губернатору Санкт-Петербурга, 14.11.2011г губернатором было проведено выездное совещание, протокол № 94-в «О ходе реализации стратегического инвестиционного проекта «Преобразование территории Апраксина двора». В ходе совещания было принято решение о возможном демонтаже временного ограждения вокруг комплекса Апраксин двор. На основании решений указанного совещания Администрация Центрального района  направила в адрес ООО «Главстрой СПб» предписание от 22.12.2011г. № 01.13-11152/11-0-0 о незамедлительном демонтаже временного ограждения.

Однако несмотря на указания губернатора, несмотря на истечение сроков действия ордера ГАТИ на установку забора (срок истек 25.12.2011г.), отсутствие нового ордера, на неоднократные указания органов государственного пожарного надзора на недопустимость нарушения противопожарных норм, до настоящего времени забор продолжает стоять.

30 января 2011 года собственниками помещений Апраксина двора было проведено совещание по факту нахождения временного ограждения и бездействия инвестора по его демонтажу. На совещание были приглашены представители Администрации района, ГАТИ, органы государственного пожарного надзора и ООО «Главстрой-СПб». Однако из приглашенных явилась только представитель органов государственного пожарного надзора – Шарипова Н.И. По результатам совещания был составлен и подписан акт, удостоверяющий, что по состоянию на 30.01.2012г. ограждение вокруг Апраксина двора не демонтировано.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что ООО «Главстрой СПб» грубо игнорирует требования законодательства и указания органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Кроме того, на наш взгляд, инвестор нарушает условия заключенного Соглашения и ухудшает городскую социально-экономическую ситуацию. Так на протяжении прошедших 4 лет, никаких действий по реконструкции комплекса, кроме закрытия корпусов и установки забора, стратегическим инвестором не предпринимались.

В результате бездействия инвестора с 2008 года по 2011 год количество предпринимателей и их работников сократилось с 25 тыс. до 5-6 тыс. человек. Ряд корпусов и помещений общей площадью 60.000 кв.м. закрыты и заколочены. Более того, несмотря на обязанность решить имущественно-правовые вопросы с собственниками помещений Апраксина двора ООО «Главстрой СПб» никаких переговоров о решении имущественно-правовых вопросов с собственниками помещений не ведет. Срок реализации проекта продлен до 2016 года, однако, учитывая то, как проект реализовывался до настоящего времени, нет уверенности в том, что к 2016 году он будет завершен.

Все указанные обстоятельства ставят под сомнение добросовестность стратегического инвестора не только по отношению к частным собственникам, но и к государственной власти Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, депутаты фракции КПРФ просят губернатора сообщить:

1. Почему не исполняется решение выездного совещания от 14.11.2011г. протокол № 94-в о демонтаже забора, установленного вокруг территории Апраксина двора?

2. Планируется ли предпринять какие-либо меры к стратегическому инвестору ООО «Главстрой СПб» в связи с неисполнением им решений органов государственной власти Санкт-Петербурга? Если да, то какие?

3. В какие сроки планируется решить имущественно-правовые вопросы с собственниками помещений Апраксина двора?

4. Имеется ли график реализации стратегического инвестиционного проекта комплекса, с указанием сроков реконструкции по каждому корпусу? Если имеется, то в какие сроки подлежат реконструкции корпуса, обремененные частной собственностью?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: