ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПРФ

24 января в ходе выездного заседания судебная коллегия Ленинградского областного суда рассмотрела кассационное представление Ленинградской областной прокуратуры на постановление Всеволожского суда по «делу Душенова». Напомним, что 8 ноября судья Всеволожского суда Н. А. Большаков отказал администрации исправительной колонии № 8 в ужесточении режима Константину Душенову, т. е. в переводе его из колонии-поселения в колонию общего режима. Прокурорские решили защитить начальника ИК № 8 Корепина А. В., ставшего известным благодаря своему попирающему нормы морали и права беспринципному поведению.  

Сам факт проведения выездного заседания в стенах Ириновского отделения Всеволожской больницы, где находится Душенов, получивший в мае 2011 года тяжёлые травмы после «общения» со спецподразделением «Тайфун», беспрецедентен. Но судьи вынуждены были пойти на подобную меру, т. к. представители регионального УФСИНа бойкотировали доставку Душенова в здание областного суда на судебные заседания 29 декабря и 18 января.

Заседание проходило достаточно объективно, что редкость для сегодняшней России по судебным делам в отношении представителей оппозиции. Были удовлетворены почти все ходатайства о приобщении доказательств защитников Душенова – Андрея Антонова и Андрея Ковалёва. Итог – вполне обоснованное и законное решение об отказе прокурору и оставлении Всеволожского судебного акта без изменений.

В свете ваыводов суда возникают вполне закономерные вопросы. Чьи интересы отстаивает областная прокуратура? И почему руководство УФСИНа не принимает надлежащих мер для наведения порядка в колонии № 8 и не привлекает коррупционеров-руководителей? Почему бездействует Общественный совет при УФСИНе, куда также поступали заявления общественности?

  Активную позицию по защите прав Константина Душенова, требованию проведения проверок по выявленным фактам коррупции в ИК № 8 заняли депутаты-коммунисты. Еще в марте 2013 года обращение в СПб городской суд направил Геннадий Зюганов. В ноябре-декабре 2011 года свои запросы в правоохранительные органы Ленобласти, России направили депутат Госдумы Святослав Сокол, депутаты ЗакСа Алексей Воронцов, Александр Горлов.

Не смотря на занятость, депутат Воронцов присутствовал в судебном заседании 24 января. И его участие говорило о единении усилий депутатов-коммунистов и патриотической общественности, вставшей на защиту Константина Душенова. А подобные совместные усилия – залог дальнейших успехов.

На фотографии: А.В. Воронцов с К.Ю. Душеноым и его адвокатами А.В. Антоновым и А.А. Ковалевым:

 

Код для вставки в блог: