Проблема «ильюшинцев» не осталась без внимания

На сегодняшнем заседании городского парламента депутаты фракции КПРФ направили в адрес губернатора города депутатский запрос, заостряющий проблему жителей многострадального дома по улице Ильюшина.  

Депутаты-коммунисты повторно просят губернатора обратить внимание на проблему жильцов общежития, расположенного в д. 15 к. 2 по ул. Ильюшина. Данная проблема остро стоит уже более 7 лет, при этом, значительное число жильцов продолжают проживать под постоянной угрозой выселения «на улицу».

Ранее, в ответе на депутатский запрос Вице-губернатор С.А. Козырев указывал, что «сведения об угрозе принудительного выселения граждан из занимаемых жилых помещений отсутствуют». Тем не менее, решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга Фащилин В.В. и Вяткин Е.Ю. выселены из занимаемой ими квартиры № 35 д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина. Сведения о предоставлении данным гражданам иного жилого помещения для проживания отсутствуют.

Факт наличия угрозы выселения граждан из занимаемых ими жилых помещений подтверждается ответом Прокуратуры Санкт-Петербурга от 16.12.2011 г. Согласно информации, изложенной в данном ответе, в производстве Приморского районного суда находится 4 дела по искам ЗАО «Четвертый трест» об оспаривании права пользования квартирами в вышеуказанном доме и 17 гражданских дел по искам ЗАО «Четвертый трест» о выселении граждан из жилых помещений. Учитывая сложившуюся практику рассмотрения  аналогичных исков (ряд граждан уже выселены), можно с уверенностью утверждать, что решения по указанным Прокуратурой Санкт-Петербурга делам будет вынесено в пользу собственника жилых помещений и граждане будут выселены.

В то же время, как следует из ответа на вышеуказанный депутатский запрос, жилищная проблема граждан, проживающих в данном общежитии, решается посредством предоставления им жилых помещений по договорам коммерческого найма, либо в отдельных случаях путем предоставления субсидий. Однако, по словам заявителей, размер предлагаемой субсидии составляет 450.000 рублей на человека. Очевидно, что предоставляемая субсидия ни в коей мере не может решить проблему выселяемых граждан, поскольку средняя рыночная стоимость квадратного метра жилого помещения по Санкт-Петербургу составляет 70.000 рублей, а цена, по которой собственник здания предлагает выкупить занимаемые гражданами квартиры, превышает 4.000.000 рублей. При этом, по имеющейся информации, ЗАО «Четвертый трест» продает квартиры другим лицам – не жильцам этого дома и, по мнению заявителей, являющихся аффилированными с ЗАО, по инвентаризационной стоимости. Так, по договору купли-продажи от 15.12.2006г. квартира № 183 в д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина была продана ЗАО «Четвертый трест» Андрееву С.Б. по цене, незначительно превышающей инвентаризационную – за 371.818 рублей, что, безусловно, ставит под сомнение добросовестность собственника.

Кроме того, основная масса жильцов категорически против заключения договоров коммерческого найма, так как в силу возраста и материального положения не смогут оплачивать коммерческий найм,  в результате чего их ждет очередное выселение.

Особо следует отметить, что ситуация, в которой оказались жильцы данного дома, сложилась, в том числе, и по вине исполнительной власти города. Так, в 1998 году по инициативе КУГИ Санкт-Петербурга был рассмотрен иск о признании права собственности на ряд жилых помещений в указанном доме за Санкт-Петербургом. При этом, жильцы дома не были привлечены в качестве третьих лиц и не могли представить суду ряд существенных  доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ЗАО «Четвертый трест» прав на спорное имущество. В результате рассмотрения указанного иска решение было вынесено в пользу ЗАО «Четвертый трест». Таким образом, была  создана преюдиция, на основании которой жильцы утратили право на занимаемое жилье и право на его приватизацию.

На основании изложенных фактов депутаты фракции КПРФ просят губернатора сообщить:

1. Какие меры буду приняты Правительством Санкт-Петербурга в отношении граждан, выселенных в соответствии с решениями суда из занимаемых ими жилых помещений в д. 15, корп. 2 по. ул. Ильюшина?

2. Будут ли предоставляться выселяемым жильцам д. 15, корп. 2 по ул. Ильюшина жилые помещения по договорам социального найма и в каких случаях?

3. Считает ли губернатор необходимым увеличить размер субсидий, предоставляемых такой категории граждан?

4. Считает ли губернатор необходимым разработать адресную программу, в рамках которой можно было бы решить проблемы жильцов данного дома?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: