Коммунисты – губернатору: Требуем устранить посредника при оплате услуг ЖКХ!

На сегодняшнем пленарном заседании городского парламента депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга направили в адрес губернатора города депутатский запрос, заостряющий проблему взимания дополнительных поборов с горожан при оплате услуг ЖКХ со стороны организации-посредника. 

Как известно, в октябре 2009 года Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга (далее – КСП) проведена проверка деятельности Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (далее – ВЦКП) за 2008-2009 годы.

Проверка была выполнена по предложению депутатов фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в связи с нарушениями ВЦКП установленного Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ) порядка взимания с населения платы за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, порядка начисления платежей, пеней и его выставления к оплате, а также использования средств, поступивших в счет оплаты пени.

На протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга действует не соответствующий установленным требованиям ЖК РФ механизм внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденный распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 03.03.2008 N 44-р. Нормативно-правовые акты Жилищного комитета, устанавливающие порядок расчетов за указанные услуги на основании утвержденного им единого платежного документа "Счет за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги" (далее - "Счет") при условии заключения договоров на начисление, обработку и сбор платежей между организациями ЖКХ и ВЦКП, приняты вне пределов компетенции Жилищного комитета.

В нарушение требований Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, в "Счете" вместо номера банковского счета непосредственного исполнителя услуг указывался и до сих пор указывается номер расчетного, банковского счета ВЦКП в банке "Санкт-Петербург".

Результатами проверки подтверждено, что ВЦКП по сути дела выступает в роли посредника по организации и сбору платы за жилье и коммунальные услуги между населением и организациями, предоставляющими жилье и непосредственно оказывающими услуги (управляющие компании, поставщики тепловой энергии, холодного водоснабжения и водоотведения, газоснабжение). Выступая в этом качестве, как монополист, государственно-коммерческое предприятие ВЦКП произвольно устанавливает высокие сборы (так называемое вознаграждение) за эту навязанную населению Жилищным комитетом услугу. Указанные платежи могут и должны осуществляться без участия посреднической организации - ВЦКП. Об устранении посредников в цепочке "производитель - потребитель" постоянно требуют Президент и Председатель Правительства России. Никаких  законодательных, организационных, либо технических препятствий такой организации расчетов нет.

Кроме этого, городской центр жилищных субсидий в составе ВЦКП численностью более одной трети его состава является "близнецом" "Городского информационно-расчетного центра" Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и без нужды целиком дублирует его работу, что привело за проверенный  период к необоснованному расходу 180 млн.руб. бюджетных средств.

Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций.

В ходе проверки выявлены и другие многочисленные грубые нарушения жилищного и бюджетного законодательства и финансовой дисциплины (отчет КСП N 2-282/09-0-0 от 29.12.2009).

Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга было предложено соответствующим органам исполнительной власти принять меры к устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

Учитывая большую социальную значимость сферы жилищно-коммунального хозяйства, затрагивающей жизненные интересы всего населения города, депутаты-коммунисты просят губернатора города дать исчерпывающие ответы на следующие вопросы:

1.Возвращены ли в бюджет Санкт-Петербурга незаконно растраченные многомиллионные средства?

2.К какой ответственности привлечены должностные лица, совершившие незаконное расходование денежных средств?

3.Когда будет установлен порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг в полном соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации – без посредничества ВЦКП, непосредственно организациям и предприятиям, оказывающим эти услуги?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: