Победа фракции коммунистов!

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга был поддержан проект постановления, внесенный фракцией КПРФ и поддерживающий предложение фракции КПРФ в Государственной Думе по совершенствованию выборного законодательства. 

По правде говоря, коммунисты вынесли на рассмотрение городского парламента целый пакет из четырех инициатив, направленных на совершенствование выборного законодательства.

Первая инициатива в целях исключения случаев голосования за других граждан и повышения доверия со стороны избирателей к выборам расширяла избирательные права граждан, предоставляя им право ознакомиться со списком избирателей, списком участников референдума не только до дня голосования, но и в течение 10 дней после дня голосования. Вторая инициатива предлагала установить норму, в соответствии с которой члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса могут быть отстранены от участия в их работе, а наблюдатели и иные лица удалены из помещения для голосования только после составления протокола об административном правонарушении по решению суда в случае нарушений законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации. В своей третьей инициативе коммунисты предложили распространить на избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, порядок включения в списки избирателей, аналогичный закрепленному для избирателей, находящихся в местах временного пребывания или занятых на предприятиях с непрерывным циклом работы, т.е. речь идет о подаче личного заявления не позднее, чем за три дня до дня голосования. И, наконец, четвертая инициатива предусматривала снятие ограничений на участие депутатов различных уровней в предвыборной агитации.

Как это повелось, «едроссовское» большинство, действующее вместе с фракцией ЛДПР, заблокировало вторую и третью инициативы еще на этапе включения в повестку дня. Причем сделано это было без всяких пояснений и комментариев – депутаты от указанных фракций просто не приняли участие в голосовании.

Таким же образом уже на этапе рассмотрения вопроса провластные депутаты заблокировали и первую инициативу коммунистов. Осталось непонятным, зачем они вообще, в таком случае, проголосовали за включение ее в повестку дня?!

Тем не менее, большинством голосов была поддержана последняя инициатива коммунистов – было принято Постановление о поддержке поступившего в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проекта федерального закона № 10378-6 «О внесении изменения в статью 43 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вкратце изложим суть поправки, предлагаемой депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе. Пункт 2 статьи 43 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещает депутатам законодательных (представительных) органов всех уровней быть доверенными лицами кандидатов, политических партий, что в свою очередь влечет для них запрет участвовать от имени и по поручению кандидатов на выборные должности в агитационных мероприятиях на радио и телевидении. Запрет для депутатов быть доверенными лицами политической партии или кандидата, выдвинутого партией, и участвовать в агитационных мероприятиях через СМИ противоречит курсу на «партизацию» выборов, в соответствии с которым персональная борьба отходит на второй план, а соревнование идет в первую очередь между политически партиями.

При этом справедливо иной подход наблюдается применительно к кампании референдума. Пунктом 8.1 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено, что лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, вправе проводить агитацию по вопросам референдума, в том числе на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, выпускать и распространять агитационные материалы, но не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Поскольку депутаты законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления, избранные как по спискам политических партий, так и в одномандатных избирательных округах, являются наиболее активными и грамотными представителями этих партий, то лишение их права участвовать в агитации в СМИ противоречит смыслу избирательной кампании. На практике такие запреты нередко не соблюдаются и порождают конфликты. Законопроект дает возможность депутатам представительных органов всех уровней и членам Совета Федерации быть доверенными лицами кандидатов на выборные должности.

Что ж, петербургские депутаты-коммунисты одержали маленькую победу в борьбе за совершенствование выборного законодательства. Слово теперь за Госдумой.

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: