Фракция КПРФ встала на защиту студентов из общежитий

Законодательным Собранием Санкт-Петербурга сегодня был принят депутатский запрос фракции КПРФ, заостряющий проблему непомерной платы за проживание студентов в общежитиях. 

Депутаты фракции КПРФ обеспокоены завышенными размерами платежей за проживание и услуги ЖКХ, начисляемыми студентам образовательных учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге.

Так, например, студенты, проживающие в межвузовском студенческом городке, платят за проживание в общежитии 2900 рублей федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление межвузовского студенческого городка» за одно койко-место.

С учетом того, что, как правило, в комнате проживает 4 студента, у депутатов-коммунистов возникает обоснованное сомнение в правильности расчета начисления сумм оплаты за проживание и коммунальные услуги, несоизмеримых как с фактическими затратами управляющей организации, так и с размером студенческих стипендий.

Кроме того, Санкт-Петербург по праву считается крупнейшим образовательным центром России. Конкуренция на рынке образовательных услуг в настоящий момент очень высока. Привлекательность учебных заведений зависит не только от качества образовательного процесса студентов, но и от жилищно-бытовых условий учащихся.

На основании изложенных соображений депутаты фракции КПРФ просят губернатора дать исчерпывающие ответы на следующие два вопроса:

1. Какие меры Правительство Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции может предпринять для уменьшения размеров платежей за проживание и коммунальные услуги, оплачиваемых студентами, проживающими в межвузовском студенческом городке Санкт-Петербурга?

2. Какие меры Правительство Санкт-Петербурга планирует предпринять для решения проблемы обеспечения студентов образовательных учреждений Санкт-Петербурга местами в общежитиях?

Пресс-служба фракции КПРФ

Код для вставки в блог: