Г.А. Зюганов: «Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными и непрозрачными!»

Пресс-конференция в избирательном штабе КПРФ вечером 4 марта  

Вечером 4 марта в предвыборном штабе КПРФ состоялась пресс-конференция кандидата в Президенты России от Компартии и Народно-патриотических сил Г.А. Зюганова.

- Страна 20 лет корчится в муках кризиса, - сказал, начиная свое выступление, Геннадий Андреевич. - У нас была редкая возможность обсудить все стоящие перед Россией проблемы на очередных президентских выборах. Тем более, в яму кризиса, который охватил всю планету, наша страна провалилась глубже всех.

Мы предложили создать Правительство Народного доверия и лево-центристский курс, который помог России после дефолта в 98-м году выбраться из глубочайшей ямы. Но от обсуждения этих мер Путин отказался.

Мы полагали, что дебаты, которые были организованы на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24», станут и для Путина обязательными. Но и в них он не принял участия.

После думских воровских выборов мы внесли целый пакет предложений для того, чтобы отремонтировать выборную систему и ужесточить контроль за подсчетом голосов. Но и от рассмотрения этих предложений власть уклонилась.

Вместо этого почти полтора месяца нам показывали веб-камеры, отвлекая внимание граждан. Я, как кандидат в Президенты, не могу признать выборы ни честными, ни справедливыми, ни достойными. Потому что честные выборы предполагают прежде всего диалог власти с оппозицией. Но власть не готова к этому. Честные выборы предполагают обязательное участие первых лиц в дебатах. Но мы так и не дождались на них господина Путина.

Честные выборы предполагают, что огромная государственная машина работает на строгое соблюдение закона: чтобы были равные условия для всех участников выборной кампании. В данном случае вся огромная криминальная, насквозь коррумпированная государственная машина работала только на одного кандидата. Я сейчас смотрел репортаж из штаба Путина: они гордятся содеянным, заявляя о том, что это правильно и хорошо. На самом деле это абсолютно недостойно!

Но заверяю вас, править по-старому они не смогут. Потому что править вместе с Сердюковым, Фурсенко и Чубайсом не получится. Уже в феврале на половине предприятий Российской Федерации начались задержки с выплатой заработной платы. Многие мощности, обеспечивающие жилищно-коммунальное хозяйство и энергоснабжение, работают на пределе своих возможностей. Придется принимать целую серию новых решений, весьма непопулярных. Но к этому партия власти не готова.

Я считаю, что сегодня продолжение того курса, который проводил Путин, является главной угрозой для нашей страны. Впереди – обвал.

Что касается отдельных элементов выборной кампании. Возьмем средства массовой информации, прежде всего телевидение. По сути дела, там был десятикратный перевес господина Путина над всеми остальными кандидатами, вместе взятыми. Когда они сегодня говорят, что состоялся честный диалог, это ложь. Потому что Путин не предложил реальной программы, а вместо этого опубликовал несколько своих статей, которых почти никто из граждан России полностью не прочитал. В этих статьях ложь перемешана с большими обещаниями, цена которых составляет 5 триллионов рублей. Но ни одной лишней копейки в казне у господина Путина нет, и не предвидится.

Вертикаль криминальной власти продолжает вышибать нужный результат на выборах самыми незаконными средствами. Но выборный ажиотаж в ближайшие дни спадет, и за все придется отвечать, за все придется платить.

Я считаю, что в обществе наступает новая эпоха. Проводить прежнюю политику со старой потрепанной ельцинской командой и огрызками с ельцинского стола он не сможет. Придется думать о новой кадровой политике. А продолжать курс, связанный с поддержкой олигархии и вороватого чиновничества, – это значит загнать нашу промышленность в очень и очень глубокую яму.

Тем более, на фоне документов, подписанных по ВТО. Ведь они даже депутатам не представили эти материалы, хотя мы настаивали в ходе выборной кампании на том, чтобы подробно обсудить: на каких условиях вступаем в ВТО, почему обескровливаем сельское хозяйство, легкую, текстильную, кожевенную и обувную промышленность и все, что связано с наукой и образованием.

Впереди страну ждут новые проблемы, которые предстоит решать. Что касается нашей команды, мы благодарим всех, кто поддерживал нас на выборах, кто помогал нам донести главные идеи Компартии до всех граждан Российской Федерации. Более того, я считаю, что в ближайшее время та повестка дня, которую сформулировали я и моя команда, станет главной и будет обсуждаться во всех кабинетах и во всех трудовых коллективах.

Никогда не видел такого безобразия, связанного с распространением грязной, циничной печатной продукции, которая была спущена во все регионы. Если в 1996 году Ельцин против меня издавал под эгидой «Коммерсанта» 15-миллионным тиражом лживую газету «Не дай бог» в Финляндии, то теперь, начиная от Владивостока и заканчивая Псковом, подобные газеты издаются практически везде. В Самарской области, например, таких  выпустили девять штук. Даже у меня на родине в Орле они появились. Если вы эти газеты возьмете в руки, они даже на ощупь грязные, омерзительные и отвратительные.

И все это хамство прикрывала правоохранительная система. Если взять выборный процесс, то в стране сложился мафиозный спрут, который включает вертикаль власти, вышибающую результат всеми доступными и недоступными средствами; избирательные комиссии во главе с Чуровым, где девять из десяти членов – представители «Единой России»; и правоохранительную систему в лице полиции и прокуратуры, которые за руку не поймали ни одного человека, издававшего грязную литературу и распространявшего ее многомиллионными тиражами по всей стране.

Но этот спрут должен отвечать перед гражданами, а граждане требовали честных выборов и на Поклонной горе, и на Болотной площади, и на проспекте Сахарова, а также на Пушкинской и Манежной площадях.

Мы со своей командой готовы и дальше бороться за те идеи, которые выносили на выборы. Мы все сделаем для того, чтобы процесс шел мирно и демократично, но будем наращивать давление и на улице, и в интеллектуальном плане, и с организационной точки зрения.

Меня поддержало 205 организаций, я всех благодарю за то, что они достойно и мужественно сражались на выборах - от студенческих и молодежных лидеров, до ведущих специалистов и экономистов. Я уверен, что наши идеи пробьют себе дорогу, но, к сожалению, страна теряет еще несколько лет, продолжая корчиться в муках коррупции, беспредела и уголовщины.

В ближайшие два дня вы будете видеть сладостные картинки, которые станут оправдывать прошедшие выборы, но затем наступит живая повседневная реальность, от которой ни Путин, ни все его приспешники скрыться не смогут.

Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными, непрозрачными. Я не вижу смысла кого-либо поздравлять. Ибо от такого рода выборов проигрывают все без исключения. Проигрывает Россия. Проигрывают трудовые коллективы, проигрывают все народы нашей страны, которых как военнопленных передали с рук на руки.

Такого рода выборы свидетельствуют о том, что о страну и граждан вытерли ноги, не сообразуясь ни с законом, ни с элементарной порядочностью. Нормальные люди не могут признать эти выборы!

Код для вставки в блог: