Депутат А.В.Воронцов: «Сегодня в Петербурге не существует единой системы психологической помощи гражданам»

20 марта 2012 года под руководством председателя профильной комиссии ЗС СПб по науке и высшей школе Алексея Воронцова состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта "О психологической поддержке населения в Санкт-Петербурге".  

Открывая заседание, А. Воронцов подчеркнул, что сегодня в Петербурге не существует единой системы психологической помощи гражданам, а функциональность службы практической психологии в системе образования Санкт-Петербурга существенно нарушена вследствие непродуманных административных решений. Резкое ускорение информационных потоков, болезненные деформации в сфере массовой психики, требующие отрыва носителей традиционной для России культуры от своих корней, делают потребность в системной и разветвленной психологической помощи особенно острой.  При этом субъекты Федерации имеют право законодательно регулировать на региональном уровне те или иные сферы жизнедеятельности, если это не противоречит Конституции РФ и Федеральному законодательству. Региональный закон о психологической помощи гражданам уже принят в Москве. Значит, закон о «О психологической помощи населению в Санкт-Петербурге» не только нужен, но юридически обоснован.

По мнению А. Воронцова, закон должен решить две основные взаимосвязанные задачи: упорядочить деятельность практических психологов в Санкт-Петербурге,  повысив тем самым как статус практического психолога, так и среднестатистическое качество его работы, а также обеспечить право жителей  Санкт-Петербурга (особенно детей, подростков и лиц, входящих в особые группы) на доступную качественную психологическую помощь.

Базовые предложения по законодательному регулированию  деятельности специалистов-психологов в Северной столице были сформулированы экспертами факультета психологии СПбГУ  в сотрудничестве с кафедрой психологии СПб Академией педагогического последипломного образования (СПбАППО).

Специалисты поставили вопрос о необходимости формирования стройной системы психологической помощи в Санкт-Петербурге, в том числе – необходимости  восстановления полноценно функционирующей службы практической психологии в системе образования города. Законодательное регулирование процесса оказания психологической помощи, по мнению экспертов, существенно повысит ее качество и создаст условия для отсечения от потребителя различного рода шарлатанов.

Рабочая группа приняла решение подготовить проект закона и положения о службах практической психологии в системах образования, здравоохранения и социальной защиты населения Санкт-Петербурга и обсудить их на депутатских слушаниях в мае 2012 года.


Источник: http://www.assembly.spb.ru/welcome/show/633200002/3267
Код для вставки в блог: