Городской парламент поддержал инициативу коммунистов по защите пострадавших от радиации

Сегодня Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят за основу внесенный фракцией КПРФ проект постановления, направленный на повышение мер социальной защиты лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия. 

Проект постановления был внесен фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга с целью обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с законодательной инициативой. Цель законодательной инициативы – повышение мер социальной защиты лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска (ПОР) в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, в ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, и ставших инвалидами вследствие воздействия радиации в результате такого участия.
Действующее в настоящее время законодательство РФ распространяет на лиц из состава ПОР значительное число мер социальной поддержки, установленных нормами Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Одновременно законодательством до сих пор не предусмотрена в отношении ставших инвалидами и перенёсших лучевую болезнь участников ПОР возможность выплаты им ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причинённого здоровью в связи с радиационным воздействием при ликвидации ядерных аварий.
Такого рода аварии не раз происходили в нашей стране, они весьма вероятны и в будущем. В настоящее время не имеют права на указанные выплаты, а также права на улучшение своих жилищных условий в случае нуждаемости в таком улучшении и нетрудоспособные члены семей участников ПОР, если, находясь на иждивении, они лишаются кормильца-участника ПОР, погибшего при исполнении своего долга или умершего из-за болезни, вызванной радиационным воздействием при аварии.
Данным законопроектом депутаты-коммунисты предлагают устранить указанные неоправданные ограничения в отношении обеспечения социальных гарантий для героев-спасателей, ставших инвалидами в качестве участников ПОР, а также членов их семей - иждивенцев. Принятие закона позволит в значительной мере приблизить правовое положение участников ликвидации ядерных аварий, входящих в состав ПОР, к положению ликвидаторов ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС и в наибольшей степени обеспечить соблюдение принципа справедливости в отношении устанавливаемых для данной категории граждан мер социальной поддержки.
Пресс-служба фракции КПРФ
Код для вставки в блог: